Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевское агентство размещало рекламу на пиратских сайтах - его сотрудникам грозит уголовный срок

Киевское агентство размещало рекламу на пиратских сайтах - его сотрудникам грозит уголовный срок
Фото: Фото: пресс-служба Нацполиции Киевской области

Правоохранители задержали 50 сотрудников рекламных компаний за размещение рекламы на онлайн-кинотеатрах. Таким образом они финансировали незаконную деятельность пиратских веб-ресурсов, пишут в областной Нацполиции.

- Киберполиция обнаружила на территории Украины ряд онлайн-кинотеатров, которые предоставляли пользователям доступ к библиотеке фильмов и сериалов без разрешительных документов правообладателей. Тем самым они нарушали их авторские и смежные права и нанесли значительный материальный ущерб, - сообщили в полиции.

Реклама была основным источником доходов онлайн-кинотеатров, так как на их страницах красовались рекламные агентства и мировые бренды. Размещение рекламы на сайтах и ​​ее оплата производилась с помощью международной платформы, которая входит в тройку лидеров по охвату аудитории. Помимо брендов, на страницах кинотеатров пиарили онлайн-казино, чем нарушили закон Украины по поводу запрета игорного бизнеса.

Правоохранители провели обыски в офисах рекламщиков, которые расположены в центре Киева. Они конфисковали серверное оборудование, компьютерную технику, документацию, черновые записи и деньги. 

За нарушение авторских и смежных прав открыли уголовное дело. За это рекламщикам грозит от 3 до 6 лет лишения свободы.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В 2017 Украина заняла второе место среди 127 стран по количеству посещений сайтов с пиратским контентом. 

В прошлом году киберполиция провела масштабную спецоперацию “Пираты” по закрытию онлайн-кинотеатров. СБУ открыла 19 уголовных производств за нарушение авторских прав в апреле 2019 года и закрыла 30 онлайн-кинотеатров. На этом провоохранители решили не останавливаться и продолжают вести борьбу с пиратами по сей день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Марчука подделывать невыгодно, или Как работает рынок фальшивых картин

Новости по теме: Реклама онлайн пираты