Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гепатит А на Харьковщине: заболели четыре школьника

Гепатит А на Харьковщине: заболели четыре школьника
Фото: Фото: Копалов Андрей

Среди харьковских школьников зафиксирована вспышка вирусного гепатита А. Врачи диагностировали четыре случая заболевания у детей. Об этом сообщает пресс-служба областного лабораторного центра Министерства здравоохранения.

- Вирус обнаружен у четырех учеников школы №1 в селе Боровая. Результаты исследования подтвердили наличие гепатита А у всех заболевших. Школьники находятся в медицинских учреждениях, где проходят соответствующее лечение. Состояние пациентов удовлетворительное, - отметили в центре.

В области проводится эпидемиологическое расследование для установления вспышки опасного вируса.

В декабре 2019 года опасное заболевание врачи обнаружили у 41 жителя Черниговской области. Тогда гепатитом А заболели 30 детей и 11 взрослых. 

Перед этим сообщалось о массовом заболевании гепатитом А среди учеников школы №7. Диагноз подтвердили у 15 детей. В итоге школа ушла на вынужденные каникулы из-за вспышки гепатита А.

Полиция открыла уголовное производство по части 1 статьи 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений). 

СПРАВКА "КП"

Вирусный гепатит А - заболевание печени вирусного происхождения. Вирус чаще всего передается фекально-оральным путем. В домашних условиях гепатит А чаще всего передается через грязные руки, когда инфицированный человек готовит пищу для всех членов семьи. Поэтому гепатит А часто называют болезнью грязных рук.

Наиболее распространенные симптомы ВГА: выраженная общая слабость и повышенная утомляемость, повышение температуры тела, потеря аппетита, диарея, рвота, неприятные ощущения в животе, тяжесть в правом подреберье, потемнение мочи (до цвета пива), желтуха (пожелтение склер и кожи) - бывает у 70% взрослых людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине обнаружили опасный грипп: зафиксировано 5 случаев

С начала эпидемического сезона скончались трое украинцев.