Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве задержали криминального авторитета "Анисима", которого искали шесть лет

В Киеве задержали криминального авторитета
Фото: facebook.com/evgenyjchernyak

Киевские правоохранители задержали в одном из торговых центров в Голосеевском районе криминального авторитета по прозвищу "Анисим". Беглеца разыскивали почти шесть лет.

- Анисима-Клоуна задержали в Киеве. Интересная деталь, сдал Анисима его ближайший соратник. От крупного вознаграждения отказался! Заявил мне лично, что уверен, что за такого под*нка даже стыдно брать деньги, - заявил в Facebook украинский бизнесмен Евгений Черняк.

Как известно, Евгений Анисимов находится в розыске с 2014 года за создание преступной группировки, хищение бюджетных денег, незаконное обращение с оружием и вымогательство. 



В 2013 году правоохранителям удалось задержать Анисимова в аэропорту "Борисполь" при попытке вылететь за границу. Задержание было проведено в рамках расследования уголовного производства по ч. 4 ст. 189 УК (вымогательство). Санкции этой статьи предусматривают лишение свободы на срок до 12 лет. Тогда Орджоникидзевский суд Запорожья вынес решение о содержании Анисима под стражей, однако один из судов Киева принял решение об изменении меры пресечения для Анисима и отпустил под залог.

После этого "Анисим" скрылся из поля зрения правоохранителей, его объявили в международный розыск. Спустя шесть лет полиции удалось вновь задержать беглеца.

СПРАВКА "КП"

Анисима называли теневым руководителем Запорожской области, его имя связывали с криминалом, рейдерством, поборами с коммунальных предприятий, организаций и частного бизнеса. Все финансовые поступления якобы предназначались для чиновников высокого уровня.

В то же время представители официальной власти позиционировали бизнесмена как мецената.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Планы Верховной Рады: перекроить Конституцию и разобраться с "ворами в законе"

Народные депутаты 14-17 января намерены рассмотреть реформу децентрализации и внести изменения в неписанные правила уголовного мира.