Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Французские правоохранители задержали художника Павленского

Французские правоохранители задержали художника Павленского
Фото: Фото: Илья Варламов.

В Париже задержали российского художника-акциониста Петра Павленского за распространение видео интимного характера, в котором якобы фигурирует бывший кандидат в мэры Парижа от правящей французской партии "Республика на марше" Бенжамен Гриво. 

С 2 января Павленский находился в розыске. Полиция подозревала его в "причинении ущерба в составе организованной банды". Именно Павленский стоит за распространением видео. Как утверждал художник, бывший кандидат, который строил свою кампанию на семейных ценностях, в переписке с некой молодой девушкой назвал тюрьмой свою семью, а также отправил ей видео со своим участием, - сообщает телеканал BFM.

Публикация видео привела к тому, что Гриво вынужден был снять свою кандидатуру с выборов, чтобы "не ставить под удар свою семью". По словам политика, обнародованное видео является "гнусными нападками" в сторону его личной жизни. 

СПРАВКА КП

Павленский ранее был под следствием за открытый поджог двери центрального управления ФСБ, но его оправдали. Художник известен своими публичными "перфоменсами". Он прибивал к брусчатке на Красной площади свои гениталии гвоздями, а также устраивал "одиночный Майдан" в Москве с поджогом шин. Также он зашивал свой рот нитками в поддержку панк-группы "Пусси Райт". В поддержку Надежды Савченко художник отрезал себе кусок уха. В обнаженном виде Павленский обернул себя колючей проволокой в центре Москвы, "борясь с режимом".  

В начале 2019 года Павленского осудили в Париже за поджог одного из парижских филиалов Banque de France в октябре 2017 года. Тогда художника приговорили к 3 годам тюрьмы, из которых - два года являются условными. В связи стем, что мужчина провел 11 месяцев в СИЗО, его выпустили на свободу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Франции арестованного художника Павленского признали психически нездоровым

У акциониста выявили "бредовые навязчивые идеи" и "пограничное расстройство личности". Его рекомендовали изолировать от общества.