Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре экс-полицейский получил пожизненный срок за убийство прохожего

В Днепре экс-полицейский получил пожизненный срок за убийство прохожего
Фото: Фото: архив КП

Днепровский апелляционный суд вынес приговор бывшему сотруднику полиции, который убил человека и совершил ряд преступлений. Обвиняемого отправили за решетку на пожизненное заключение. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе заседания стало известно, что мужчина попал под следствие еще летом 2014 года. Тогда он пытался незаконно продать жилплощадь, часть которой принадлежала другим людям. Тогда полицейский решил припугнуть владельцев квартиры, которые мешали ему совершить сделку - в этом злоумышленнику помогли его подчиненные. 

- Обвиняемый и еще четыре человека ворвались среди ночи в квартиру и начали оскорблять владелицу жилья, а также ее пожилую мать. Полицейские требовали согласиться на их условия, в ином случае — грозились расправой. Во время перепалки, обвиняемый наступил женщине на шею ногой и начал наносить удары по голове, - установило следствие.

На крики пострадавших подбежали двое случайных прохожих, которые пытались заступиться за женщин и пригрозили тем, что вызовут правоохранителей. В это время подсудимый достал пистолет и выстрелил одному из мужчин в голову. Пострадавший умер на месте происшествия.

В ходе обыска у полицейского дома обнаружили четыре ручные осколочные наступательные гранаты РГД-5 и ручную осколочную наступательную гранату РГН. На данные боеприпасы у него разрешения не имелось. Также во время проведения обыска мужчина угрожал полицейским, что взорвет их.

Самарский районный суд признал мужчину виновным по ч.2 ст.115 "Умышленное убийство", ч.1 ст.263 "Незаконное приобретение и хранение боеприпасов без предусмотренного законом разрешения", ч.2 ст.162 "Нарушение неприкосновенности жилища", ч.2 ст.296 "Хулиганство", ч.2 ст.342 "Сопротивление сотруднику правоохранительного органа во время выполнения им служебных обязанностей", ч.1 ст.345 "Угроза убийством относительно сотрудника правоохранительного органа" Уголовного кодекса. За ряд совершенных преступлений экс-полицейского приговорили к пожизненному лишению свободы. 

Осужденный не согласился с приговором и направил жалобу в суд высшей инстанции. В результате — апелляционный суд поддержал решение, внесенное ранее и оставил его без изменений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приехавший в очередную тюрьму Малюська "не понял", почему пожизненники сидели на сайте по продаже авто

Министр юстиции "без предупреждения" приехал в ивано-франковскую колонию.