Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Землетрясение в Одессе: рыбки в аквариумах "метались как бешеные", а коты спокойно спали

Землетрясение в Одессе: рыбки в аквариумах
Фото: Фото: скриншот с сервиса google

В ночь на пятницу, 31 января, Одессу затронуло землетрясение, произошедшее в Румынии. Как сообщили в пресс-службе ГСЧС, подземные толчки были зафиксированы около 3:30. Больше всего "досталось" жителям Белгород-Днестровского района: там уровень толчков был около 4 баллов.

Происшествие уже прокомментировали местные жители в соцсетях. При этом одни сообщили, что почувствовали толчки даже на 9-м этаже, а другие заявили, что ничего не ощутили, хотя живут на первом. В целом, по словам людей, "трясло" город около 15 секунд. Толчки были средней силы. При этом не все животные беспокоились во время землетрясения: по данным местных жителей, рыбки в аквариумах "метались как бешеные", а вот коты спасли спокойно. 

В ГСЧС подчеркнули, что обращений от жителей в связи с прошедшим землетрясением не было. По данным соцсетей, самое большее, что произошло во время землетрясения - открывались дверцы шкафов.

Землетрясение прошло в Румынии в уезде Вранча. Его магнитуда - 5,1 баллов. Оно произошло на глубине 140 километров. Сейсмическая активность была зафиксирована в 3:26. Данных о разрушениях и пострадавших в результате подземных толчков нет.

Землетрясение ощущалось в радиусе 250 километров. Помимо Украины, землетрясение ощущали жители соседних Болгарии и  Молдовы.

Уезд Вранча – сейсмоактивная зона, которая расположена на стыке Южных Карпат (Румыния), Восточных Карпат (Украина). Максимальная магнитуда на этом участке достигает 8,3 балла. Ячейки землетрясений расположены в консолидированной коре, а также в мантии на глубинах от 80 до 190 км. Благодаря большим глубинам и магнитудам, землетрясения в уезде Вранча проявляются на огромной территории – от Греции на юге, до Финляндии на севере.

Ранее землетрясение произошло на Закарпатье. Жители ощутили подземные толчки около полуночи 23 января. Потрясло Иршаву, Виноградов, Хуст и не только. Эпицентр находился недалеко от села Дибровка на глубине 6 километров. В Турции же землетрясение произошло вечером 24 января. В результате мощных подземных толчков пострадали 1466 человек, спасатели достали из-под завалов 43 людей. 

 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сильное землетрясение прошло сразу в трех странах мира

Колебания земли магнитудой от 5,0 до 5,9 баллов зафиксировали в Китае, Японии и Новой Зеландии.