Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

СМИ: Подозреваемого в покушении на Гандзюк вернут не раньше, чем через месяц

СМИ: Подозреваемого в покушении на Гандзюк вернут не раньше, чем через месяц
Фото: Фото: facebook.com/uakateryna

Сроки экстрадиции в Украину задержанного в Болгарии Алексея Москаленко (Левина), подозреваемого в нападении на активистку Екатерину Гандзюк, могут затянуться на неопределенное время. Сейчас он задержан правоохранителями на 72 часа. 

- Теперь вопрос в экстрадиции и ее сроках, они могут варьироваться от 30-40 дней, если будет получено согласие на упрощенную процедуру экстрадиции, до неопределенного срока, что крайне нежелательно, - сообщает "ZN.UA", ссылаясь на собственный источник в СБУ. 

Как пишет издание, Левин находился на высокой позиции в рейтинге разыскиваемых лиц в Интерполе, поскольку предполагалась его причастность к убийству. 

- Болгарская полиция активно разыскивала Левина, но данные о его местонахождении сообщила украинская сторона. Группу сотрудников СБУ и ГПУ в Болгарии возглавлял куратор расследования убийства Гандзюк, заместитель генпрокурора Виктор Трепак. Фигурант дела под чужим именем скрывался на арендованной квартире в Бургасе, там он проживал вместе с женой Мариной, - отмечено в сообщении.

По версии журналистов, Левина задержали на 72 часа по "красной карте" Интерпола, как разыскиваемое лицо для дальнейшей экстрадиции.

- Она же служит основанием для обращения болгарских правоохранителей в суд для задержания Левина на 40 дней. По словам собеседника, в этот период и должен решиться вопрос с процедурой экстрадиции Левина в Украину, - сообщают СМИ.

Речь идет о подозреваемом Алексее Левине по прозвищу "Москаль", который находился в розыске с января 2019 года. В декабре 2018 года правоохранители сообщили ему о подозрении, после чего он покинул пределы Украины, скрываясь от следствия. Суд санкционировал его задержание и принудительную доставку на заседание для избрания меры пресечения. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Екатерину Гандзюк облили серной кислотой возле ее дома в Херсоне 31 июля 2018 года. Она получила ожоги 40% тела, кислота задела глаза. 1 августа пострадавшую женщину увезли в Киевский ожоговый центр. За два месяца активистку прооперировали 11 раз, но 4 ноября Катя умерла.

В декабре 2018-го правоохранители сообщили, что с убийством связан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин, известный по прозвищу "Москаль". Он успел покинуть Украины. Арестовывали Игоря Павловского, которого следствие считает посредником между заказчиками и исполнителями убийства. 

В феврале 2019-го главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру вручили подозрение. По версии следствия, он заказал у местного криминалитета нападение на Катю. В день избрания судом меры пресечения был внесен залог в 2,5 миллиона гривен. Также 11 февраля по собственной инициативе от выполнения обязанностей зампреда Херсонской ОГА был отстранен Евгений Рыщук, которому не вручили подозрение. В июне суд вынес приговоры исполнителям убийства Гандзюк — они получили от 3 до 6,5 лет заключения. Парламент 9-го созыва взял под свой контроль дело Гандзюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рябошапка прокомментировал спецоперацию по делу Гандзюк

Проведена 35 обысков и разоблачена преступная организация.