Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Паника в Twitter: кто-то массово отправляет сообщения с чужих телефонов

Паника в Twitter: кто-то массово отправляет сообщения с чужих телефонов
Фото: Фото: pixabay.com.

Англоязычные пользователи Twitter массово заявляют, что с их телефонов кто-то отправляет сообщения с похожим текстом. Некоторые даже показывают скриншоты (см. ниже). На одном из них написано "Eat Sara" (слово "ешь" и имя "Сара").

Загадочные тексты получают друзья, коллеги и родственники пользователей. Все они в замешательстве. При этом на смартфонах владельцев номеров, с которых пришли сообщения, переписка отсутствует. Мобильные операторы утверждают, что накануне произошел сбой.

Что пишут в соцсетях

"Мой друг прислал мне это, я подумал, что это случайный текст. Я написал ему этим утром, чтобы поинтересоваться, не писал ли он во сне. Он просто позвонил мне и сказал: "Я не отправлял это". Должно быть, это работа какой-то фабрики по розыгрышам в России".

"Итак, муж моей лучшей подруги получил от нее текстовое сообщение в 4:45 утра, в тексте говорилось: "Мне предъявят иск за сексуальное домогательство". Она не отправляла его, и на ее телефоне (или в ее телефонном счете) нет никаких доказательств этого, но это (сообщение оказалось. - Авт.) у него на телефоне. Кто-нибудь слышал об этом ?!".

"Она говорит, что получила сообщение от меня, что маловероятно. Это жутко".

"Моя мама получила от меня сообщение в 07.00, которое я не отправляла";

"Она получила сообщение, где я якобы говорю ей: "Мама, я заболела, мне нужно отдохнуть, пожалуйста, не осуждай".

"Моя теория состоит в том, что телефоны людей выполняют автоматическое обновление / перезапуск в одночасье, и что-то при обновлении или перезапуске телефона заставило старое неотправленное сообщение дойти до адресата".

"Ищите в своей текстовой истории тот же самый текст, и вы найдете его".

Что говорят мобильные операторы

В комментарии Mashable несколько телефонных операторов заявили, что произошел сбой.

- Вчера вечером произошло обновление технического обслуживания части платформ обмена сообщениями нескольких операторов в США, включая Sprint, что привело к тому, что некоторые клиенты отправляли старые текстовые сообщения, - пояснил представитель Sprint . - Проблема была решена вскоре после того, как это произошло.

T-Mobile, по словам журналистов, "сказали почти то же самое". 

- Это не проблема T-Mobile, это проблема стороннего поставщика, которая также затронула другие сети, - сказал представитель сети. - Мы знаем об этом, и проблема решена.

МНЕНИЕ

Можно ли отправить сообщение с чужого номера

Пранкеры Vovan и Lexus прокомментировали "КП" в Украине" скандалы с переписками украинских политиков, где может быть замешан пранкер "Джокер". Коснулись и отправки сообщений с чужого номера.

- Есть версия, что пранкер сделал дубликат сим-карты и переписывался с реального номера Генпрокурора. Насколько это сложно выполнить технически?

- Технически довольно сложно. Но если это имеет смысл, то никого это не остановит. Но я просто не знаю всех подробностей. Но сама технология существует, иногда практикуется, но это достаточно затратно. Это вопрос денег, связей и близости к эшелонам власти. Все зависит от личности человека. Могут и спецслужбы этим заниматься. Я просто с ним (с Джокеромавт.) не знаком. Тут лучше пообщаться с самими участниками этой истории.

Подробнее читайте здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порномошенники продолжают шантажировать украинцев, требуя от каждого 800 долларов за молчание

Хакеры получили доступ к базам данных и вымогают деньги – платить или не платить?