Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Минобороны пыталась устроиться женщина с российским паспортом и связями в ФСБ

В Минобороны пыталась устроиться женщина с российским паспортом и связями в ФСБ
Фото: Фото: ssu.gov.ua

Крымчанка с российским паспортом и связями в ФСБ попыталась устроится на руководящую должность в Министерство обороны. Женщина прошла несколько этапов конкурсного отбора. При этом, как утверждают в СБУ, о наличии российского гражданства соискательница работы решила промолчать. Не рассказала она и о "содержании разговоров со знакомыми с ФСБ".

Оперативники установили, что до оккупации Крыма Россией женщина проживала за границей. После событий 2014 года она вернулась на полуостров, где получила российский паспорт якобы для оформления недвижимости. Потом женщина переехала в Киев. Как утверждают сотрудники СБУ, в украинской столице у женщины не было ни постоянного места работы, ни источника доходов.

- В это время крымчанка часто выезжала в Россию и к временно аннексированного полуострова, где зафиксированы ее контакты с представителями спецслужб страны-агрессора. Именно после одной из таких путешествий женщина внезапно решила трудоустроиться в Министерство обороны Украины, - рассказали в СБУ.

Женщина претендовала на одну из руководящих должностей в подразделении департамента госзакупок ведомства. Если бы ее взяли, то у крымчанки был бы доступ к секретной информации в оборонной сфере и выход на "высоких должностных лиц стран-членов НАТО". Сотрудники СБУ провели с женщиной беседу и предупредили об уголовной ответственности за госизмену.

Было дело

В Мариуполе СБУ задержала экс-военную Нацгвардии, которая работала на так называемую "ДНР". Как сообщил пресс-центр ведомства, представители "МГБ ДНР" завербовали женщину, проинструктировали "по соблюдению мер конспирации, предоставили агентурный псевдоним". Бывшей военной поручили собирать и передавать информацию о выполнении воинской частью боевых задач в районе проведения ООС (АТО), персональные данные украинских военнослужащих и членов их семей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове СБУ задержала "командира разведвзвода "ЛНР" [фото]

Злоумышленника интересовала информация о железнодорожные пути и станции, Харьковский метрополитен, автовокзалы.

Новости по теме: Минобороны фсб