Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Решение по затонувшему возле одесского пляжа танкеру Delfi примут 25 января

Решение по затонувшему возле одесского пляжа танкеру Delfi примут 25 января
Фото: Фото: Максим ВОЙТЕНКО

23 января исполняется  ровно два месяца, как к одесскому пляжу "Дельфин" прибило танкер Delfi. С тех пор он там и лежит. За это время судно успело превратиться в часть городского пейзажа – и до сих пор много желающих сделать селфи на его фоне.

За эти два месяца его успели разрисовать, а пограничники из расположенной над обрывом части вызвали полицию - та как-то поймала "сталкеров", приплывших на лодочке к танкеру.

Еще в первые две недели после того, как штормом корабль принесло к берегу, его владелец клятвенно обещал все исправить и отбуксировать судно, однако воз, в смысле Delfi и ныне там.

Специалисты говорят, что снимать судно с мели на таком близком расстоянии от берега, очень сложно. Кстати, почти год назад на этом же месте затонул тоже принесенный штормом буксир контрабандистов. Несмотря на небольшие размеры, он долго "куковал" у берега. С Delfi же покрупней, следовательно, и проблем больше.

Из-за сильного течения танкер не заносит песком, но судно старое - и при попытке снять его рывком с мели оно может начать разваливаться. То есть рабочий вариант - резать на части, а подобных специалистов еще поискать.

Пока же Delfi красуется у берега и уже даже из уст чиновников звучат предложения оставить его на месте и сделать из него арт-объект.

В марте-апреле, когда вода потеплеет, к нему потянутся со всех сторон пловцы и пограничникам придется вместо исполнения своих прямых обязанностей круглосуточно отгонять любопытных от корабля. Ведь любой неосторожный посетитель корабля, пьяный, да и просто ребенок сможет легко провалиться вниз – могут быть травмы, а то и похуже.

К тому же, по словам главы обладминистрации Максима Куцого, владелец от танкера не отказался, по его заказу водолазы до сих пор проводят работы по выявлению повреждений. 

- Принимая во внимание заключение водолазов, владелец судна решит — поднимать танкер и буксовать в ближайший порт или распылять на металл. Мы ожидаем, что он озвучит свое решение до 25 января. Тогда у нас будет четкое представление, сколько времени уйдет на полную ликвидацию последствий аварии, - заявил Куцый на брифинге 10 января. Единственное, успокоил одесситов, что в данный момент экологической угрозы танкер не представляет.

Фото
Фото
20 Января 202016:44

СПРАВКА "КП"

Танкер Delfi штормом сорвало с якоря в ночь с 22 на 23 ноября и выбросило на пляж возле городского пляжа Одессы. Три члена экипажа отказывались эвакуироваться, пока не получат согласие владельца танкера. Впрочем, сдались, когда судно перевернулось на бок и была угроза их жизням. К тому же их пробоины вылилось внушительное пятно топлива (танкер использовался, как плавучая бензоколонка), появилась угроза экологии моря. Со временем пятно разошлось. Сейчас угрозы экокатастрофы нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Потоп в Днепре: несколько кварталов залило водой из прорвавшей трубы

Люди стараются обходить затопленные участки стороной, а машины на них снижают скорость, так как в некоторых местах вода на дорогах уже застыла.