Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Разведение сил на Донбассе: Украина предложила четыре новых участка

Разведение сил на Донбассе: Украина предложила четыре новых участка
Фото: Фото: пресс-служба президента

Украинская сторона предложила представителям Трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе четыре новых участка для разведения войск. Об этом сообщает "Громадське".

- Украина настаивает на разведении участков в районе железнодорожного моста в Станице Луганской, вблизи Авдеевки, Новоселицы Второй и в районе пункта пропуска Гнутово. В свою очередь российская сторона предлагает разведение войск в районе населенных пунктов Счастье, Веселогоровка, раскладка, Гнутово и Широкино, а также вблизи Авдеевки, - отмечено в сообщении.

По информации издания, сторонам удалось пока согласовать только один участок у пункта пропуска "Гнутово"

Участники заседания обменялись координатами ОБСЕ и договорились о следующей встрече 29 января.

О разведении войск на трех новых участков президенты Украины и России договорились во время переговоров в нормандском формате, которые состоялись в Париже 9 декабря.

В декабре министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил о том, что Украина и Россия уже определились с новыми участками разведения войск на Донбассе. Тогда он сообщил, что этот вопрос обсуждается в рамках Трехсторонней контактной группы, а полное перемирие военнослужащих запланировано с 1 января. Однако названия новых точек разведения сил министр не назвал, но отметил, что для Украины данные зоны полностью подходят и рисков для украинской стороны нет.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Первым участком, где стороны развели силы, стала Станица Луганская. После завершения первого этапа разведения сил в поселке городского типа 2 октября спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик и президент Владимир Зеленский подтвердили, что на очереди — Золотое Луганской области и Петровское Донецкой области. Обязательное условие для развода сил - 7 дней тишины.

В Золотом процесс стартовал 29 октября и завершился 1 ноября. Тогда президент Владимир Зеленский анонсировал разведение сил в районе поселка Петровское. Петровское — это третий участок, где стороны развели силы, и первый в Донецкой области. Первые два были на Луганщине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олифер по итогам заседания в Минске: Переселенцы должны участвовать в выборах на Донбассе

Украинская сторона настаивает на полном восстановлении контроля над границей.

Новости по теме: ООС (АТО) Минск Донбасс