Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киберполиция попросила ФБР помочь расследовать атаки на сайты Burisma и "Квартала 95"

Киберполиция попросила ФБР помочь расследовать атаки на сайты Burisma и
Фото: Фото: pixabay.com/ru

Киберполиция открыла дело из-за возможной попытки хакерской атаки на сайты украинской компании Burisma Holdins и студии "Квартал 95". Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД, поступившем в редакцию "КП" в Украине".

- Недавно ряд американских СМИ, в частности New York Times, распространили информацию о хакерской атаке на сайты нескольких украинских компаний, в частности "Burisma Holdins" и студии "Квартал 95", для похищения персональных данных сотрудников и завладения электронными письмами руководителей компаний. При этом отмечается, что хакерская атака, вероятно, совершена спецслужбами РФ, - напомнили в министерстве.

Уголовное производство открыли по фактам нарушения тайны корреспонденции и несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей. Национальная полиция также обратилась в Федеральное бюро расследований и компании Area1, которая обнаружила признаки хакерской атаки, с просьбой помочь с более детальной информацией.

New York Times 13 января написала, что хакеры пытались взломать сайт украинской энергетической компании Burisma. Это произошло в ноябре, в разгар обвинений Дональда Трампа в попытке очернить возможного соперника на выборах Джо Байдена. Сын бывшего вице-президента США входил в совет компании. Издание сравнило атаку с взломами писем демократов в период президентской кампании в США 2016 года.

Целью взлома сайта "Квартала-95", возможно была информация о руководителе Иване Баканове, которого Зеленский назначил главой Службы безопасности Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рябошапка рассказал, что происходит с "делами Бурисмы" и ищут ли Злочевского

 

Новости по теме: хакеры киберполиция burisma