Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конец схеме: Налоговики и айтишники выводили в тень свыше 500 миллионов гривен в месяц

Конец схеме: Налоговики и айтишники выводили в тень свыше 500 миллионов гривен в месяц
Фото: Фото: ssu.gov.ua

Чиновники Государственной налоговой службы (ГНС) помогали недобросовестным бизнесменам выводить "в тень" деньги. Ежемесячно таких денег было более 500 миллионов гривен. "Работали" налоговики вместе с собственниками ИТ-компании, которая разрабатывала программы для ведомства и знает алгоритм их работы. О незаконной "подработке" должностных лиц ГНС сообщила пресс-служба СБУ.

- Чиновники осуществляли несанкционированные действия со служебной информацией. Таким образом, злоумышленники давали возможность ряду "конвертационно-транзитных" групп обходить систему автоматизированного мониторинга оценки степени риска и, как следствие, уклоняться от уплаты налогов в особо крупных размерах, - рассказали в СБУ.

Разработчики со своей стороны "создали возможность для обеспечения незаконного формирования налогового кредита по НДС субъектам реального сектора экономики". По версии СБУ, айтишники использовали более 300 подконтрольных фиктивных фирм, через который проводили деньги. 

В схеме участвовали должностные лица департамента обслуживания плательщиков и информационных технологий, департамента мониторинга рисковых операций и доходов ГНС Украины и служащие ГНС в Киевской, Львовской, Николаевской, Волынской и Донецкой областях и Киеве. Дело расследуется по статье 364 Уголовного кодекса Украины - злоупотребление властью или служебным положением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Налоговика, которого разыскивали два года, нашли прикованным к мосту

В Харькове неизвестные приковали 42-летнего мужчину наручниками к опоре моста. Он звал людей на помощь и прохожие вызвали полицию. Как выяснилось, пострадавший уже два года находится в розыске. 

Новости по теме: СБУ Налоговая