Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Секретарь СНБО: Мы знаем, где и у кого иранские власти купили ракету, попавшую в Боинг

Секретарь СНБО: Мы знаем, где и у кого иранские власти купили ракету, попавшую в Боинг
Фото: Фото: Офис президента Украины

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявляет, что Украина имела доказательства ракетного удара по самолету МАУ в Иране еще до того, как соответствующую информацию обнародовали партнеры из других стран. Об этом он рассказал в комментарии ВВС Украина.

- Еще до того, как Иран изменил свою позицию, мы знали эту информацию. Мы знали эту информацию еще до того, как ее начали обнародовать наши уважаемые партнеры из других стран, - подчеркнул Данилов.

Он уверил, что в Киев приходила информация от украинских экспертов из Тегерана, которые "нашли доказательства того, что это была ракета".

- С большой вероятностью мы знаем название этой ракеты, знаем, когда ее купили иранские власти и знаем, у кого ее купили, - сказал секретарь СНБО.

Он добавил, что  именно наличие у Киева этих доказательств, а также публичные заявления о том, что среди основных версий есть сбивание ракетой, и повлияли на Иран, чтобы тот изменил позицию.

- Мы понимаем, почему Иран изменил позицию: они не рассчитывали, как будут действовать наши специалисты. Это была наша задача перед нашими гражданами, перед всем миром, ведь когда говорят, что Украина виновна в тех событиях, - нам это не нравится, - сказал он.

Данилов уверил, что украинские специалисты оперативно передавали информацию, и в Киеве "за очень короткий промежуток времени, соединив все информационные потоки, поняли, что произошло".

- Мы не могли это сделать сразу публично, нам надо было еще поработать. Иран - это очень сложная страна, и мы очень волновались, чтобы они не отправили наших специалистов назад… Я думаю, что Иран понял, что отпираться уже некуда, и в любом случае мы имели это (доказательства. - ред.) уже на украинской стороне, - добавил секретарь СНБО.

По его словам, на ранее обнародованных Офисом президента снимках четко видно, что ракета попала  в кабину пилота. 

- Мы считаем это уже доказанный факт, и поэтому те переговоры, которые должны были вести наши летчики - они прекратились сразу. Они, к сожалению, погибли сразу после первого удара, - уверил Данилов.

На этих же фото, отметил секретарь СНБО, четко видны отверстия от выхода взрывчатых элементов.

- Это отверстия от ракеты. Мы не можем сейчас сказать, какая это именно ракета, но мы догадываемся и знаем ее название, - сказал Данилов.

По его словам, на данный момент идентифицировано около 30% тел. Их вернул в Украину ориентировочно 20-21 января. Данилов также выразил уверенность, что иранская сторона полностью выплатит компенсацию семьям погибших и стоимость самолета.

Подробности трагедии

Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" разбился утром 8 января. Он упал  спустя несколько минут после взлета. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа. На нем летели граждане семи стран:  Иран - 82; Канада – 63 (на данный момент количество уточнено и изменено на 57); Украина - 2 + 9 (экипаж) Швеция - 10; Афганистан - 4; ФРГ - 3; Великобритания - 3. 

Утром 11 января власти Ирана официально признали, что украинский пассажирский самолет был сбит ракетой – по ошибке.  По их данным, Боинг резко сменил курс, из-за чего оператор противовоздушной обороны принял решение выстрелить. В то же время в МАУ уверили,  что их пилот летел строго по маршруту.

С украинской стороны на заявление-признание отреагировал президент Украины Владимир Зеленский, глава СБУ Иван Баканов и премьер-министр Алексей Гончарук. Из представителей стран, граждане которых также погибли в авиакатастрофе, заявление сделали премьер-министр Канады Джастин Трюдо и премьер-министр Швеции Стефан Левел.

Снимки, обнародованные украинской стороной 11 января. Фото: Офис президента Украины
Снимки, обнародованные украинской стороной 11 января. Фото: Офис президента Украины
Снимки, обнародованные украинской стороной 11 января. Фото: Офис президента Украины
Снимки, обнародованные украинской стороной 11 января. Фото: Офис президента Украины

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский и Макрон договорились привлечь к расследованию крушения Боинга французских специалистов

Президенты Украины Владимир Зеленский и Франции Эммануэль Макрон договорились о привлечении французских специалистов к расшифровке "черных ящиков" сбитого самолета.