Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Специалисты назвали основную версию крушения самолета Bek Air в Казахстане

Специалисты назвали основную версию крушения самолета Bek Air в Казахстане
Фото: Фото: emer.gov.kz

Основной версией крушения самолета Bek Air близ Алма-Аты, в котором  погибли 12 человек, является обледенение воздушного судна. Как пишет  Интерфакс, об этом заявил заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр.

По его словам, к таким выводам эксперты пришли на основании изученной метеорологической информации и анализа данных бортового самописца. Вице-премьер подчеркнул, что комиссия в ходе расследования выдвинула четыре версии крушения самолета:

  • нарушение коммерческой загрузки и центровки воздушного судна,
  • воздействие внешних факторов, таких как метеоусловия, сдвиг ветра, спутная струя и обледенение,
  • ошибка экипажа в технике пилотирования,
  • отказ авиационной техники.

При этом генеральный директор Межгосударственного авиационного комитета Виктор Сороченко, выступая на пресс-конференции, заявил, что расследование крушения лайнера может занять длительное время.

- Несмотря на усиленный режим работы, мировая практика показывает, что расследование подобных авиационных происшествий занимает не менее нескольких месяцев, а иногда более года. В основном на сроки расследования влияет, и (всё – ред.) зависит от глубины и объемов необходимых исследований. Следует принимать и чисто процедурные, временные факторы, - уверил Сороченко.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА 

Самолет Fokker-100 авиакомпании  "Бек Эйр", выполнявший рейс №Z2100 "Алматы – Нур-Султан", упал спустя пять минут после взлета. На борту находились 95 пассажиров и 5 членов экипажа. По словам выживших,  воздушное судно несколько раз пыталось набрать высоту.

По предварительным данным, в результате авиакатастрофы 12 человек погибли, около 50 получили травмы. Среди пострадавших – двое граждан Украины, супруги Юрий и Яна Сон. 

После катастрофы в Казахстане приостановили полеты бортов Fokker-100. Также до окончания расследования приостановлена деятельность авиакомпании Bek Air. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди пассажиров Bek Air Fokker-100 была известная казахская певица 

 

Гульнара Кошенова оказалась в числе выживших пассажиров.ката

Новости по теме: авиакатастрофа Казахстан