Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Супрун рассказала, как пережить последствия трагедии

Супрун рассказала, как пережить последствия трагедии
Фото: Фото: REUTERS

Эмоционально тяжелые ситуации, такие, как авиакатастрофа в Иране, где сразу после взлета разбился самолет авиалиний МАУ, следовавший из Тегерана в Киев, могут вызывать у людей, переживающих последствия трагедии, сильный стресс. Им обязательно нужна поддержка, и во многих случаях - помощь специалистов. Об этом пишет в Фейсбуке Уляна Супрун.

"Выражаю соболезнования семьям и близким погибших. Им и всем людям, которые переживают последствия трагедии, нужна профессиональная помощь, а также психологическая поддержка", - написала Супрун.

Такие неожиданные ситуации характеризуются прежде всего очень сильным воздействием на психическое состояние человека, вызывает у него травматический стресс. Он может проявляться как непонимание и неприятие того, что произошло, неспособность делать привычные вещи, изоляция, отчуждение, панические реакции или может иметь физические проявления (головная боль, боль в животе или других частях тела) и другие. 

Какую психологическую помощь должны получить близкие и родственники погибших

Важно, чтобы с людьми, которые переживают потерю близких, работали экстремальные или кризисные психологи. Такие специалисты имеют навыки работы с людьми, которые остро переживают потерю или трагедию. В их работе важно быть рядом, направить человека на понимание своих чувств и необходимость их проявления.

В частности, специалисты могут правильно объяснить ситуацию, помочь структурировать и осмыслить эмоции, помочь родственникам и близким найти контакт и правильные слова или действия для поддержки, а также минимизировать контакт пострадавших с представителями СМИ.

Для близких и родных людей также важно вовремя получать обновленную информацию. Ведь во время ожидания новостей о судьбе своих родных и алгоритма действий, у них могут появляться панические реакции.

Один из способов, который может иметь терапевтический эффект для родственников и близких погибших - создание места сублимации или овеществления трагедии. Это место, куда люди могут приносить цветы или другие вещи или зажигать свечи в память о погибших.

Что вы можете сделать вы, чтобы поддержать человека, который переживает потерю

Будьте искренними в общении. Не пытайтесь минимизировать чьи потери, не придавайте упрощенных решений или не давайте советов, о которых вас не просят. Гораздо лучше послушать человека или просто признать: "Я  хочу, чтобы вы знали, что мне не все равно".

Будьте готовы сидеть молча, человеку не всегда будет хотеться говорить о том, что она чувствует. Если вы не можете придумать что сказать, просто посмотрите в глаза, возьмите за руку или обнимите.

Будьте рядом и помогайте. Не просто спрашивайте, можете ли вы что-то делать, так вы переносите тяжесть решения на человека. Зато предлагайте самостоятельно конкретные, простые действия - принесите ужин, предложите отвечать на телефон или выполнить какие-то домашние дела.

Будьте готовы слушать. Скорее всего человеку, переживает потерю, нужно будет много вспоминать погибшего человека и говорить о воспоминаниях или о том, как ее (его) не стало. Будьте терпеливы, ведь такие разговоры - способ осмысления и принятия потери.

Следите за эмоциональным и психологическим состоянием человека. В случае, если вы заметили симптомы депрессии - постоянная тревожность, подавленность или опустошение, раздражительность, чувство вины, никчемности и безнадежности, проблемы со сном, нежелание выходить из дома или суицидальные мысли, или видите, что человеку с одной поддержкой близких сложно справиться с потерей - посоветуйте обратиться или помогите ему найти профессиональную психологическую помощь.

Как защитить себя

Во время подобных трагедий в медиа публикуется множество новостей и разъяснений, которые также влияют на эмоциональное состояние миллионов людей. Если вы чувствуете себя подавленным из-за потока ужасных новостей в ленте, воспользуйтесь этими советами. Лучший способ помочь другим - прежде всего успокоиться и мыслить трезво.

Ограничьте время потребления новостей. Обычно мы понятия не имеем, сколько времени проводим онлайн. Желание проверить ленту новостей в фейсбуке может затянуться. Впрочем, непрерывное потребление контента, который переполнен стрессовыми новостями, может негативно влиять на сон, работоспособность и общее психическое состояние. Поэкспериментируйте со временем - возможно, вам на самом деле достаточно и часа в день, чтобы быть в курсе событий, но не навредить собственному психическому здоровью.

Подождите, когда ажиотаж вокруг новости о катастрофе снизится. Обычно, когда происходит катастрофа, начинается взрыв новостей. Медиа заполняются тоннами информации, большая часть которой является полуправдой или фейком. Если следить за обновлением новостей не останавливаясь, это может только запутать и вызвать еще больший стресс. Сделайте паузу, займитесь своими обычными делами и вернитесь к чтению позже - когда появятся аналитические материалы и официальные комментарии по более полной и точной информацией.

Старайтесь читать и о хорошем. Это сложно принять, но несмотря на ужасные события, хорошие события так же продолжают происходить. Старайтесь потреблять новости сбалансировано - сосредоточивайтесь на позитиве также. Это поможет сформировать полную картину дня и не потеряться в негативе.

Не говорите об этом, если не хотите. Дело не в том, чтобы полностью закрыться от реальности с плохими новостями. Просто переживайте их дозировано - столько, сколько нужно, чтобы быть в курсе и готовым действовать, но не загонять себя в тупик и депрессию. Если вы чувствуете себя подавленным от обсуждения катастроф с коллегами или друзьями, смените тему. Старайтесь уделить немного времени вашего разговора для обсуждения положительных событий.

Если не можете помочь пострадавшим в катастрофе из новостей, найдите тех, кому можно помочь. Если вы чувствуете бессилие от того, что люди, которым нужна помощь, слишком далеко и вы ничего не можете сделать, посмотрите вокруг. В вашей стране, городе или даже улицы, точно найдутся те, кому помощь надо здесь и сейчас. Направьте свою энергию на них. Так вы поможете другим и почувствуете облегчение.

В ТЕМУ

Супрун посоветовала, как правильно "выходить" из новогодних праздников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крушение украинского "Боинга" в Тегеране: все подробности онлайн