Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Судане за убийство протестующего к смертной казни приговорили 27 силовиков

В Судане за убийство протестующего к смертной казни приговорили 27 силовиков
Фото: Фото: REUTERS

В Судане суд приговорил к смертной казни 27 сотрудников службы безопасности. Они пытали и убили протестующего Ахмеда аль-Хаира, которого задержали во время митинга против экс-президента страны Омара аль-Башира. Об этом сообщает Associated Press.

- Его смерть была неизбежной в следствии избиения и пыток, - рассказал судья аль-Садик аль-Амин аль-Фек об убитом, работавшем учителем.

Главный прокурор Судана Тадж аль-Сер Али аль-Хебр приветствовал приговор, назвав его "победой". Он призвал правительство присоединиться к Конвенции ООН против пыток. Всего в убийстве аль-Хаира подозревали 44 человек. Еще 13 приговорили к разным срокам тюрьмы, четверых полицейских суд оправдал. Как пишет Reuters, это первый случай в стране, когда к ответственности привлекли тех, кто подавлял демонстрацию.

В конце января 2019 года местные правоохранители задержали Аль-Хаира. Спустя два дня учителя объявили мертвым. Тело доставили в больницу. По словам родных погибшего, оно было все в синяках. Полицейские отрицали какие-либо нарушения в отношении Аль-Хаира и утверждали, что тот отравился. После проведения ряда экспертиз удалось доказать, задержанный умер из-за избиения.

История вопроса

В декабре 2018-го в Судане был первый митинг против роста цен на хлеб и другие продукты первой необходимости. Он стал стартом для продемократического движения, в результате которого удалось отстранить от власти Аль-Башира. Он был у власти почти 30 лет. Экс-диктратора признали виновным в отмывании денег и приговорили к двум годам заключения, которые тот проведет в реабилитационной клинике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийство журналиста Хашогги: пятерых человек приговорили к смертной казни

Хашогги исчез 2 октября 2018 года во время визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле.

Новости по теме: Южный Судан Смертная казнь