Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пассажир разбившегося в Казахстане лайнера: Все было как в кино - вопли, крики, плач людей

Пассажир разбившегося в Казахстане лайнера: Все было как в кино - вопли, крики, плач людей
Фото: Фото: REUTERS

В Казахстане в связи с катастрофой пассажирского самолета Bek Air Fokker-100 объявлен национальный траур. Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнование родным и близким погибших и заверил, что все виновные понесут строгое наказание.

Самолет потерял высоту при взлете

Борт вылетел из аэропорта Алматы 27 декабря около 7.00 по местному времени. (01.00 по Киеву). Спустя пять минут самолет пропал с радара. Полет в Нур-Султан должен был продлиться 1.35 - расстояние между городами составляет 1200 километров.

На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа. Воздушным судном управляли капитан корабля Марат Муратбаев и второй пилот Миржан Мулдакулов.

По предварительным данным следствия, при взлете самолет потерял высоту, пробил бетонное ограждение, столкнулся с двухэтажным строением и частично разрушился. Благодаря тому, что спасательные работы начались незамедлительно удалось избежать возгорания лайнера.

- На взлетно-посадочной полосе было обнаружено два последовательных касания хвостовой частью воздушного судна с интервалом в 300-400 метров, - рассказал журналистам вице-премьер-министр Казахстана Роман Скляр. - Затем самолет развернуло вправо по окончании полосы, шасси уже к этому времени были убраны, судно пыталось взлететь. Как вы видели, оно столкнулось с забором, в доме никого не было. Судно было разбито на две части. В основном погибли пассажиры, которые были в носовой части.

В результате авиакатастрофы 12 человек погибли. По данным МВД, с места катастрофы госпитализированы 49 человек, из них 18 в тяжелом состоянии, остальным оказывается медицинская и психологическая помощь. Местные власти обратились к жителям столицы с просьбой сдать кровь для пострадавших.

На борту была известная певица

Корреспондент местного издания Tengrinews.kz записал рассказ пассажирки самолета о том, что творилось на борту лайнера. 

"Я летаю часто. В 07:05 самолет уже должен был подняться в воздух. Но почему-то в этот раз задержали. Когда нам разъясняли правила безопасности, я дремала. Я не спала всю ночь, потому что думала, что опоздаю. Проснулась, когда самолет начал набирать высоту. Оказывается, самолет уже два раза поднимался и терял высоту.

Потом был страшный звук - то ли двигатель, то ли еще что-то. Самолет криво летел. Все было как в кино: вопли, крики, плач людей. Я не могу все это описывать, страшно очень. Потом удар, грохот, и прямо передо мной железяка какая-то закрыла - выхода не было.

Кто-то кричал: "Шығыңдар!" ("выходите"- пер.). Я потеряла в этот момент дар речи. Я сидела у крыла самолета. Я помню, что наступила на крыло самолета. Кричали, что самолет уже на земле может взорваться. Как будто сон", - сказала женщина.

Еще одна из выживших пассажирок лайнера рассказала: "Мы на борту не могли понять, что случилось. Когда пришла в себя, смотрю, передо мной все закрыто. Я сидела на месте у крыла самолета. Стюард нам открыл выход, и мы вышли. Тогда мы с пассажирами и увидели, что самолет разделился пополам".

Пассажирка разбившегося авиалайнера Bek Air – певица Гульнара Кошенова в соцсетях сообщила о пережитом ужасе на борту самолета. По ее словам, самолет врезался в строение практически сразу же после взлета.

"Ни одной царапины, шок... Пожалуйста, помолитесь за всех пострадавших, это очень страшно... Не дай Аллах никому такое увидеть", - написала певица на своей странице в Instagram

Среди погибших – врач, генерал и журналист

При падении самолета погиб председатель совета генералов РК Рустем Кайдаров. Среди погибших также значится выпускающий редактор Informburo.kz Дана Круглова и врач из столицы республики города Нур-Султан Арман Исина.

Отмечается, что адвокат и член Нацсовета общественного доверия РК Айман Умарова должна была лететь на самолете Bek Air, но передумала в последний момент.

На борту находились четыре иностранца: один гражданин Кыргызстана, один гражданин Китая и двое украинцев – супруги Юрий и Яна Сон. Их проведал украинский консул. У женщины компрессионный перелом позвоночников без нарушения проводимости спинного мозга и переломом дуг позвоночников справа, а у мужчины - компрессионные переломы тел позвоночников без нарушения проводимости спинного мозга.

Последние слова экипажа

Казахстанскому изданию tengrinews.kz удалось получить расшифровку последнего диалога экипажа воздушного судна с диспетчером. 

"БекЭйр 2100, ветер 040 градусов, 05 правая, взлет разрешаю", - говорит диспетчер.

"05 правая, 2100, всего хорошего, хорошего дня вам!" - отвечает пилот.

"Доброго пути!" - прощается вышка.

Далее диспетчер несколько раз безуспешно запрашивает взлетевший борт:

"БекЭйр 2100, Алматы-Вышка"...

"БекЭйр 2100, Алматы-Вышка"...

"БекЭйр 2100, Алматы-Круг"...

Бортовые самописцы – так называемые "черные ящики", уже найдены на месте крушения лайнера, их изъяли для расшифровки компетентные органы.

МВД Казахстана начало расследование по статье 344, части 3 (нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта) Уголовного кодекса РК. По предварительной версии следствия, вероятной причиной авиапроисшествия стала либо ошибка пилотов, либо техническая неисправность самолета.

В расследовании авиакатастрофы под Алматы примут участие представители завода-изготовителя самолета и Межгосударственного авиационного комитета (МАК) СНГ.

Полеты Fokker-100 приостановили в Казахстане. Также до окончания расследования приостановлена деятельность авиакомпании Bek Air. 

Новости по теме: авиакатастрофа Казахстан