Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Блогер получил четыре года тюрьмы за критику короля Марокко

Блогер получил четыре года тюрьмы за критику короля Марокко
Фото: Фото: youtube.com/user/flanefertlan

Марокканского YouTube-блогера Мохамеда Секкаки посадили в тюрьму на 4 года и оштрафовали на 4 тысячи долларов за оскорбление короля своей страны Мухаммеда VI. Секкаки задержали в начале декабря за то, что он критиковал речи главы марокканского государства и называл марокканцев ослами. Блогер планирует обжаловать приговор. Об этом пишет BBC.

Мохамед Секкаки известен под псевдонимом Moul Kaskita. На его канал в YouTube подписаны 348 тысяч человек. Его арест стал очередным громким нарушением личных свобод в Марокко, которые вызывают беспокойство у правозащитных организаций.

После волны протестов под названием “Арабская весна” в начале 2011 года некоторые свои полномочия Мухаммеда VI уступил избранному правительству. Несмотря на это, король по-прежнему принимает остаточные решения в ключевых вопросах.

В апреле журналист и активист по правам человека Омар Ради попал в тюрьму за то, что якобы оскорбил судью в Твиттере. По словам его адвоката, Ради будет под стражей как минимум до 2 января.

В ноябре марокканского рэпера Gnawi приговорили к году тюрьмы за ссору с полицейскими. Поклонники артиста считают, что на самом деле его посадили за песню, в которой он критиковал монархию.

Король Мухаммед VI правит государством с 1999 года. Фото: Wikimedia

БЫЛО ДЕЛО

В Иране австралийских тревел-блогеров Джоли Кинг и ее парня Марка Фиркина арестовали за съемки с дрона. Они включили в свое кругосветное путешествие страны с плохой репутацией, чтобы доказать поклонникам, что ездить туда безопасно. После прибытия в иранскую столицу Тегеран блогеры сняли ролик и опубликовали его в YouTube. Они обещали поклонникам, что будут делать регулярные видеоотчеты, но исчезли почти на два месяца. Личности задержанных обнародовали 11 сентября на персидском телеканале Manoto TV. По данным источников The Times, иранские власти арестовали пару для обмена заключенными. 

Блогера Сахару Табар, которую прозвали “страшной Анджелиной Джоли”, арестовали из-за "кощунственных" постов в Instagram. Она сделала много пластических операций, а свои перевоплощения публиковала в социальных сетях. Позже девушка призналась, что шок-контент создавала с помощью фотошопа. Тем не менее, аккаунт блогера заблокировали, а ее арестовали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

YouTube впервые наградил пользователя за комментарий с миллионом лайков