Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Австралийских тревел-блогеров могут посадить на 10 лет из-за съемок с дрона

Австралийских тревел-блогеров могут посадить на 10 лет из-за съемок с дрона
Фото: Фото: instagram.com/jolie.ellen

В Иране задержали путешественников, которые вели незаконную съемку с дрона в окрестностях Тегерана. Они могут провести 10 лет в тюрьме иранской столицы для политзаключенных, которую называют “черной дырой зла”. Об этом пишет Daily Mail.

Инженер-проектировщик зданий Джоли Кинг и ее парень, менеджер по строительству Марк Фиркин отправились в кругосветное путешествие из города Перт, Австралия в 2017 году. Пара планировала проехать на внедорожнике через Юго-Восточную и Центральную Азию с конечной точкой в Великобритании. Своими приключениями они делились на YouTube-канале (22 тысячи подписчиков) и в Инстаграме (1,6 тысяча подписчиков). Последние публикации там сделаны в Кыргызстане 28 июня.

 

По словам блогеров, они хотели показать, что посещать страны с плохой репутацией безопасно, поэтому показывали подробности своего путешествия в сети.

- Снимать влоги нас больше всего мотивирует возможность вдохновлять людей, которые хотят путешествовать, а также разрушать стереотипы вокруг стран с плохой репутацией.

Пара прибыла в Иран 30 июля и сразу сняла об этом видео.

- Сейчас мы в Иране. Мы поднялись на живописный холм вблизи Тегерана. Здесь действительно очень красиво, - сообщили Кинг и Фиркин в своем видеообращении.

Позже этот ролик исчез с их YouTube-канала. В связи с продолжительным молчанием поклонники забили тревогу. Около 4 недель назад посыпались комментарии: “Ребята, где вы? Прошел месяц. Вы в порядке?”, “Прошло около месяца, а Джоли говорила, что будет держать нас в курсе, как только они приедут”, “Что-то явно не так”.

С тех пор пара так и не вышла на связь. Оказалось, что Кинг и Фиркина арестовали. Личности задержанных обнародовали 11 сентября на персидском телеканале Manoto TV, несмотря на дипломатические усилия сохранить их в тайне.

Австралия добивается возвращения своих граждан

Иранские власти сказали Джоли, что они задержаны с целью обмена заключенными, сообщают источники The Times. В последнее время отношения Ирана с Западом обострились на фоне военных действий в Оманском заливе. Предположительно, их могут использовать для освобождения 40-летней иранки Негар Годскани, арестованной в Австралии в 2017 году за сговор с целью экспорта запрещенных технологий.

Австралийское правительство ведет переговоры по возвращению своих граждан и просит других пока воздержаться от поездок в Иран.

В официальном заявлении семьи задержанных заверили, что Джоли и Марк не знали о запрете на использование дронов без лицензии, действующем в Иране. Также они высказали надежду, что путешественники вернутся домой целыми и невредимыми как можно скорее. От дальнейших комментариев родственники воздержались и попросили о приватности.

Ранее в Иране посадили женщину с британско-австралийским гражданством. Она училась в Кембриджском университете, а на момент ареста преподавала в Австралии. Ее личность пока неизвестна.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Германии полицейские застрелили мужчину, который убил в Польше украинку

Новости по теме: Блогеры Австралия Иран Арест