Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Сумщине учительница, чтобы погасить кредит, сдала в ломбард 12 школьных нетбуков

На Сумщине учительница, чтобы погасить кредит, сдала в ломбард 12 школьных нетбуков
Фото: Фото: livejournal.com

На Сумщине учительница в течение нескольких месяцев из класса вынесла 12 нетбуков. Они поступили к первоклассникам по программе "Новая украинская школа". Об этом сообщили в сюжете ТСН.

Новая мебель, интерактивная доска, конструкторы и 12 новых планшетов выделили Голубовской школе в прошлом году. Школьники успели буквально пару раз воспользоваться техникой, так как тогда в учебном заведении не было скоростного интернета. Однако в этом году он появился, но появилась другая проблема - не стало нетбуков. То что планшеты пропали, руководство обнаружило лишь несколько дней назад. 

- У нас была проведена инвентаризация материальных средств. В одном из кабинетов не выявлено было 12 планшетов, которые были закуплены за деньги государства, - говорит директор учебного заведения Леонид Садовый.

После разоблачения учительница начальных классов, педагог с 20-летним стажем, призналась в краже. По ее словам, выносить из школы планшеты начала еще с лета и сдавать по одному в ломбард. Там давали три тысячи гривен за штуку. Женщина успела заработать 36 тысяч. Она пыталась вернуть планшеты до школы, но в ломбарде их уже не было. За собственные средства купила новые, и сразу уволилась. В школе учительницу больше не видели.

- Планшеты, купленные учителем, возвращены в отдел образования и в ближайшее время поступят в нашу школу для пользования детей. Такая же фирма, марка и цена, - говорит Леонид Садовый.

Расследовать школьную кражу взялись в полиции. Исчезновение планшетов квалифицировали как растрату имущества на свыше 83 тысячи гривен.

- Несмотря на то, что учительница уже вернула планшеты и тем самым возместила причиненный ущерб ей грозит до четырех лет лишения свободы, но это уже будет решать суд. Как пояснила женщина, деньги ей нужны были для погашения кредита, - сообщила пресс-секретарь ГУНП в Сумской области Эльвира Биганова.

Журналисты ТСН пытались дозвониться учительнице, однако ее телефон не отвечает и дома ее нет.  По словам соседей, после скандала женщина уехала из села в Сумы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пропавшую 22 года назад картину Климта нашли в стене музея, из которого ее украли.

Полотно было одним из самых разыскиваемых в Италии.

Новости по теме: Кража Школы Новости Сумы