Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Студенты, очевидцы пожара в Одесском колледже: "Мы подумали, что это учебная тревога, потому что сигнализация не сработала"

Студенты, очевидцы пожара в Одесском колледже:
Фото: Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Преподаватель плакала, не могла выйти из-за дыма

Историческое здание на улице Троицкой, в центре Одессы – один из корпусов Колледжа экономики, права и гостиннично-ресторанного бизнеса. Огонь вспыхнул около 10 утра и его ликвидация длится до сих пор. Не обошлось без жертв. Сначала говорили о том, что погибла преподаватель информатики и высшей математики. Но по уточненным данным выяснилось, что погибла 17-летняя студентка. Преподаватель же, хоть и в тяжелом состоянии в больнице, но жива. Пострадали еще 21 человек, среди них 6 сотрудников ГСЧС.

О том, что происходило на пожаре, "КП" в Украине" рассказала мама одной из студенток, которая сегодня оказалась на учебе в злосчастном корпусе на улице Троицкой.

- Сигнализация в колледже не сработала. Повалил густой дым. Доступ к воде там только на нулевом этаже. Учителя и дети были в панике. Они ничего не могли поделать. Дети тащили на себе тех, кто терял сознание, как могли, так и выволакивали на улицу, – вспоминает ужасные события Валентина Сааченко. – Самое ужасное, до того, как на пожаре стали погибать люди, пожарные ходили и шутили, что сегодня будут горелые студенты – свежачок!

Ее дочь Инна, учится в колледже на 3 курсе на оценщика.

- Когда я зашла в колледж, то почувствовала запах горелого. Мы с одногруппницей сразу вышли на улицу. Сперва подумали, что это учебная тревога, потому что сигнализация молчала. Но потом повалил дым, – не скрывает слез Инна. - Я позвонила нашему куратору Анне Леонидовне (считалось, что именно преподаватель Анна Бортюк погибла на пожаре – Ред.), сказала, что горит очень сильно. Она в этот момент находилась на 5 этаже, как раз над горящей учебной частью. Анна Леонидовна плакала, говорила, что из-за дыма не может выйти из кабинета. Никто ведь толком никаких команд не давал. Мы все время находились на улице.

По словам студентки, первые 10 минут, когда стало очевидно, что в здании серьезный пожар, ничего не происходило. Лишь потом из здания стали выбегать студенты. Огонь начал распространяться от кабинета на 3 этаже, где хранилась документация колледжа.

Пластиковая и деревянная мебель и один выход из здания

Виктория Ухмановская учится в колледже 4 год, через неделю у девушки должен быть выпускной. Лишь чудом вышло так, что сегодня у нее была пара в другом корпусе.

- Обычно я учусь в этом корпусе два раза в неделю. Никакие ремонтные работы там не проводились. Он старый, но в хорошем состоянии, - рассказывает Виктория. – В здании лишь две лестницы, достаточно широкие, но ведут к одному и тому же выходу.

По словам девушки, на первом этаже у них располагалась стоматология, холл, два туалета и комната консьержки. На втором лишь одно помещение. А на третьем, откуда и начал распространяться огонь, - учительская, кабинет директора и 3-4 учебных аудитории. На четвертом и пятом этаже одни аудитории. Этажи в колледже коридорного типа, что способствовало быстрому распространению огня. Деревянная и пластиковая мебель вспыхивали моментально.

52 -летняя преподаватель  Виктория Хмарская, чтобы спастись от огня выпрыгнула из окна 4 этажа. Она сломала обе ноги, сейчас она в больнице и по словам студентов её жизни ничего не угрожает. Анна Бортюк также в больнице, в тяжелом состоянии.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По данным ГСЧС в Одесской области, на месте пожара работают 120 человек личного состава и 20 единиц техники. Общая площадь пожара их данным составила 4 тысячи квадратных метров.

Фото
Фото
04 Декабря 201912:54

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волонтеры ищут родственников бабы Маши, погибшей в прифронтовом Опытном

Все телефонные номера и документы сгорели вместе с домом.

Новости по теме: Новости Одессы Пожары