Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волонтеры ищут родственников бабы Маши, погибшей в прифронтовом Опытном

Волонтеры ищут родственников бабы Маши, погибшей в прифронтовом Опытном

Поселок Опытное расположен всего в паре километров от разрушенного донецкого аэропорта. Здесь нет ни одного целого здания, а единственная доступная дорога в поселок размыта. Из местных остались 37 человек, последние пять лет они живут без воды, газа, электричества и почти без связи с внешним миром. А в прошлую субботу случилась новая беда: в пожаре погибла одна из самых стойких жительниц - баба Маша. 

Трудно, но куда деваться

"Вначале я не могла в дом зайти. Трудно мне было после похорон. Но куда деваться? Нужно привыкать", - вот так 79-летняя Мария Горпинич, или, как называли ее соседи, баба Маша, в 2017 году делилась с журналистами своей горькой судьбой. В 2014-м она похоронила мужа, а через год у нее на руках умер единственный сын Виктор - его в голову тяжело ранило осколком. Баба Маша рассказывала, что сына долго не могли доставить в больницу: стреляли и в соседней Авдеевке, и в Мирнограде (до 2016-го Димитров. - Ред.). После ранения Виктор прожил 4 дня и умер на руках Марии Горпинич, сказав напоследок два слова: "Ма… Ма". Она похоронила сына в воронке, оставшейся во дворе от прилетевшего снаряда. Попасть на кладбище из-за непрекращающихся обстрелов было невозможно. 

- У бабы Маши тяжелая судьба, но она была очень стойкой женщиной. Часто к нам приходила, не любила дома сидеть. Все о ней старались заботиться, - рассказывает "КП" в Украине" житель Опытного, бывший депутат сельсовета, а сейчас координатор штаба гуманитарной миссии "Пролиска" Родион Лебедев. - Последний раз мы виделись с ней четыре дня назад. Баба Маша зашла к нам днем. Жена померила ей давление, мы посидели-поговорили о делах насущных: летом волонтеры подлатали ей дом, отремонтировали крышу, привезли мебель, и баба Маша строила планы на будущее. Думала, что по хозяйству можно справить, если наконец в поселке появится электричество. Потом около четырех часов попрощались. Баба Маша сказала привычное "до завтра" и ушла. 

Она очень боялась темноты. Не раз говорила журналистам, что не может оставаться дома, когда ничего не светится. Поэтому все, кто приезжали к бабе Маше, дарили ей свечки или фонарики. Вот и в этот раз, скорее всего, женщина зажгла керосиновую горелку. Она и могла стать причиной пожара. 

- Примерно через полчаса после того, как баба Маша ушла домой, мы с женой увидели огонь - полыхал ее дом, - горько вздыхает наш собеседник. - Вызвали пожарных из ближайшей Авдеевки. Пока они ехали, мы с солдатами тушили пламя сами. Вылили две бочки воды, чтобы огонь не перекинулся на соседний двор деда Саши, а больше воды взять было негде. 

Но пожарные добраться до места не смогли: единственная грунтовая дорога в поселок оказалась размыта дождем, а поля, через которые она пролегает, заминированы. Спасателям пришлось ехать через окружную Донецкую трассу. Там их задержали на блокпосте, пытаясь через Центр контроля и координации организовать двухстороннее прекращение огня. Машина простояла в ожидании около 4 часов, но так и не попала в Опытное.

- Сейчас (мы беседуем в понедельник вечером. - Ред.) дом до сих пор тлеет, - продолжает Родион. - Как только начинаем копать, жар усиливается, вспыхивает пламя. Баба Маша по-прежнему под руинами, ее останки еще не нашли.

У Марии Горпинич остались родственники в Закарпатье. Но на момент написания материала волонтерам не удалось с ними связаться. Все телефонные номера и документы сгорели вместе с домом.

Баба Маша пережила десятки обстрелов, а погибла при бытовом возгорании. 

Все возобновится

С самого начала войны и по сей день Опытное - это "серая зона", практически линия фронта. Но несмотря на все ужасы, в поселке как-то живут 37 человек. В 2017 году их было 50, а на момент последней переписи населения в 2001 году - 755. 

- Остались разные люди: есть молодые до 35 лет. Мой сын, допустим, 1992 года рождения, дочка - школьница, учится в 11-м классе. Мы снимаем ей жилье в Авдеевке, и домой она приезжает только на каникулы или выходные, - рассказывает Лебедев. - Пенсионеры в основном занимаются хозяйством: у кого коровы, птица, огород. Кто помоложе - выезжают в Авдеевку на работу: сторожами, пожарными. Многие работают вахтами: неделю там - неделю дома. Потому что дороги нормальной нет, а до Авдеевки, где можно купить продукты, лекарства и другие необходимые в быту товары, - 6 км. 

За последние 5 лет из поселка уехало много местных, потому что жить в разрушенных домах тяжело. Электричества по-прежнему нет, и это одна из основных проблем. Единственный источник света в домах - свечи и керосиновые горелки. А они могут запросто загореться. Воды и газа тоже нет. Чтобы согреться, местные топят печи или буржуйки. 

- Первое время в 2014-2015-м мы топили в домах деревом, углем, который возили волонтеры, потом Красный Крест стал привозить брикеты топливные. Так и живем, - продолжает наш собеседник. - Магазинов нет, школы и больницы тоже. Но просветы намечаются. В этом году удалось получить гранты, и летом волонтеры начали ремонтировать местным дома: вставили окна, положили шифер на крышу. Так что медленно, но движемся.

Чтобы восстановить электроснабжение от Водяного до Опытного, нужно около 7 миллионов гривен. Для этого придется работать на простреливаемом и, возможно, заминированном участке. Другой вариант - поставить генераторы. Стоимость одного - около 250 тысяч гривен. Пока все эти вопросы остаются открытыми. 

Раньше в поселке был Дом культуры, школа, которую отремонтировали прямо перед началом войны, две группы детсада, работали два аграрных гос­предприятия. Сейчас они временно прекратили свою деятельность. 

- Но как только война закончится, все возобновится, - смотрят с оптимизмом в будущее жители Опытного. - Надеемся, что вернется к нам и лес, и уголь, и инфраструктура. А потом и люди.

Баба Маша. Фото: 24tv.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь на руинах

В поселке Опытное, возле донецкого аэропорта, остались 56 человек, которые не хотят покидать свои дома.