Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Полиция открыла дело из-за крушения танкера Delfi на пляже "Дельфин"

Полиция открыла дело из-за крушения танкера Delfi на пляже
Фото: Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Одесская полиция начала досудебное расследование инцидента с танкером "Делфи", который был вынесен морем на берег в районе пляжа Дельфин. Об этом 25 ноября сообщила пресс-служба областного управления Нацполиции.

Случившееся квалифицировали по части 1 ст. 276 УК Украины - "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта". Санкция этой статьи предусматривает наказания в виде исправительных работ на срок от двух лет или ограничения свободы на срок до трех лет.

Кто будет нести ответственность за инцидент, экипаж танкера или судовладелец, выяснится в ходе расследования. Учитывает ли эта санкция значительное загрязнение акватории, которое повлекла за собой авария, или эти претензии будут выставлены отдельно, в Нацполиции не уточнили.

Как ранее сообщала "КП в Украине", ЧП произошло у берегов Одессы около пляжа "Дельфин". Здесь сел на мель танкер Delfi под флагом Молдавии. Судно стояло в акватории порта Южный, однако в ночь на 22 ноября в результате шторма его сорвало с якоря и отнесло в сторону "жемчужины у моря". Экипаж судна из трех граждан Украины - капитана, старшего механика и матроса отказывался эвакуироваться с Delfi без разрешения судовладельца.

Моряки надеялись на помощь судовладельца, но он на связь не выходил и капитан отказывался  подавать сигнал SOS и предоставлять какие-либо сведения о собственнике. 

Уже утром 22 ноября танкер перевернулся на бок - в метрах 20 от берега и тогда экипаж согласился сойти на берег

"Делфи" - это рейдово-портовый нефтеналивной плавбункеровщик болгарского проекта 585. Его длина 59 метров, ширина - 10 метров, грузоподъемность 1565 тонн. Известно, что владелец судна, компания "Фактор групп лимитед", зарегистрирована в Харькове и принадлежит Джавадову Шамсаддину Али Оглы.

Фото
Фото
23 Ноября 201915:12

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Загрязнение нефтепродуктами моря близ Одессы превысило норму в 157 раз