Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На доставку тел заробитчан, найденных в холодильнике в Польше, деньги собрали всем селом

На доставку тел заробитчан, найденных в холодильнике в Польше, деньги собрали всем селом
Фото: Фото: Полиция Польши.

Три смерти кормильцев в одной семье

В маленьком селе Серетец в 50 километрах от Тернополя – черные дни. Здесь похоронят сразу трех односельчан. Горе, обрушившееся на местную семью, настолько велико, что сейчас даже близкие соседи стараются лишний раз не тревожить их разговорами – женщины должны прийти в себя, найти силы попрощаться с тремя самыми родными мужчинами и как-то жить дальше. Ведь практически одновременно ушли три добытчика.

28-летний Игорь Кметь и 46-летний Иван Кошин уже не жили в этом селе, но их здесь хорошо знают и помнят. Бабушка и по сей день живет в деревне. Хоронить их будут здесь же. Игорь ранее переехал в Тернополь, а Иван жил с женой и ребенком в соседнем селе, на малой родине супруги, где та, говорят, работала завучем в школе.

Год назад мужчины начали ездить в Польшу. Недалеко, а платят в несколько раз больше. К польским "панам" устраивались официально, открывали рабочие визы. Хоть сейчас уже сезон по сбору фруктов, овощей и ягод закрыт, остается работа на заводах и фабриках, на тех же аграрных предприятиях – только уже по фасовке овощей, на складах и в ангарах. Такую и выбрали Игорь с Иваном.

Холодильная комната без кислорода

В поездку, ставшую для них последней, они уехали еще в августе – устроились на работу на фруктовое предприятие в такой же маленькой деревне, из которой сами были родом - в Садковице в центральной Польше, недалеко от Лодзя. Домой их ждали еще 10 ноября – накануне от инсульта умер отец Ивана, мужа родной тетки Игоря.

- Быстро нашли перевозчика – благо, таких объявлений от водителей, курсирующих между Украиной и Польшей, хватает. Договорились, в прошлое воскресенье должны были выехать, - рассказывают "КП" в Украине" в селе. – Перевозчик к ним наутро не дозвонился, но приехал. Около 11 утра их начали искать… и нашли в холодильной камере-хранилище для фруктов. Это помещение с анаэробным охлаждением - из него выкачивается весь кислород, после чего фрукты могут храниться даже год и не гнить. Может использоваться еще специальный газ, который пускают в такие камеры после выкачки кислорода.

Оказаться здесь запертым – значит, обречь себя на неминуемую гибель. Причем очень часто холодильные камеры на предприятиях невозможно открыть изнутри. Мужчины могли просто задохнуться, оказавшись запертыми в хранилище. Как они там оказались, и живыми ли еще – устанавливает польская прокуратура.

Около 100 тысяч гривен село собрало за несколько дней

В некоторых местных СМИ появилась информация о том, что односельчане погибших подозревают, что работодатель мог подстроить несчастный случай. И что, якобы, он и на работу официально принял их всего за два дня до смерти. Впрочем, в сельсовете такие слухи отметают – уверяют, что погибшие работали официально, имели приглашение от агрария, который взял их на работу и поселил неподалеку от предприятия. О том, что их в холодильнике могли закрыть специально, предпочитают не думать. Да и не до того сейчас. Хотя нет-нет, но высказываются и предположения, что мужчины могли залезть в ангар незадолго до своего запланированного отъезда через окно. А потом это окно кто-то закрыл снаружи. Либо не заметив их, либо, может, и намеренно.

- А может, их уже и неживых там оставили? – пожимают плечами жители соседнего села. В Серетце – всего 500 жителей, даже своего совета нет. – Но кто знает, может, и хотел кто так подстроить несчастный случай. Или хотя бы чтоб их смерть так выглядела, а случилось что-то другое. В Польше работодатели с нашими возиться не любят – помните, одну женщину с инсультом вывезли и на улицу умирать оставили, потерявшего сознание заробитчанина владелица предприятия в лесу бросила, где он и умер… Зачем им лишние проблемы и хлопоты.

Односельчане умерших надеются на справедливое следствие, которое расставит точки в истории.

- Работящие мужчины были, из нормальных семей, благополучные, - рассказывает "КП" в Украине" и. о. старосты села Серетец Игорь Балтарович. – Очень горько, что так случилось – в прошлую субботу умер отец Ивана, а на следующий день, в воскресенье – уже сын и Игорь – племянник его жены. Хоронить будут из одного дома. Семья одна, нечего делить.

Тела мужчин, у старшего из которых остался 13-летний сын, привезут в село в Тернопольской области до полуночи в пятницу, 15 ноября. Похороны пройдут в воскресенье. Селянам удалось за несколько дней собрать необходимые для доставки тел на родину средства – на это понадобилось около 100 тысяч гривен. На горе семьи из Серетца живо откликнулись жители соседних сел, что и помогло быстро собрать деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Польше работодатель вывез украинку с инсультом в другой город и бросил

Новости по теме: украинцы Польша Тернополь