Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Польше работодатель вывез украинку с инсультом в другой город и бросил

В Польше работодатель вывез украинку с инсультом в другой город и бросил
Фото: У заробитчанки на работе случился приступ. Фото: Украинформ

В польском городе Сьрода-Великопольська работодатель вывез за пределы фирмы нелегально работавшую у него украинку, у которой произошел инсульт. Мужчина бросил ее на лавочке и вызвал полицию, заявив о том, что женщина пьяная, пишет "Польское Радио".

Сейчас заробитчанка в тяжелом состоянии находится в познаньской больнице.

Консул Украины в Познани Витольд Горовский сообщил, что украинка проживала на территории завода по упаковке овощей, в котором незаконно работала вместе с сестрой. Когда вдруг в нерабочее время у нее случился инсульт, работодатель не вызвал ей скорую помощь.

- Он отвез ее в соседний город. Думаете, что в больницу? Уже парализованную Оксану перенесли в машину, потом ее вытащили из машины и положили на скамейку посреди улицы. Тогда была вызвана полиция в связи с тем, что якобы на улице находится человек под хмельком, - написал Горовский в "Фейсбуке".

Дело уже несколько недель проверяет районная прокуратура в Срьоди-Великопольской. Председатель прокуратуры Гжегож Гуче сообщил, что производство возбуждено по делу непосредственной угрозы потери жизни

- Мы изъяли для изучения видео с камер наблюдения этой фирмы, хотим получить медицинские документы этой женщины. Мы обратимся за выводами экспертов судебно-медицинского учреждения. В то же время проверку должна провести также Государственная инспекция труда, - рассказал он.

Консул начал сбор средств на ее лечение. Он сообщил, что необходимая сумма — это примерно 15-17 тыс. злотых (3,6 — 4 тыс евро).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинка, которой отрезало руку на польской прачечной: "Ощущение – как будто бы пережила зверские пытки"

29-летняя украинка из  Луцка Алена Романенко, которая 11 ноября 2017-го уехала на заработки в город Любань в Польше, лишилась части руки. Инцидент произошел на прачечной. В стиральной машинке, постельное белье свернулось в узел, женщина поспешила быстро его расправить, но машинка зажевала ладонь. В течении нескольких минут механизм втянул руку выше локтя.

Новости по теме: Польша