Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Азербайджане родился ребенок без рта и с ушами на шее

В Азербайджане родился ребенок без рта и с ушами на шее
Фото: Фото: Unsplash

В столице Азербайджана появилась на свет девочка без рта, с ушами на шее и носом похожим на свиной пятак. Врачам не удалось спасти ребенка — он умер в тот же день. Об этом пишет "Medicina".

Оба родители полностью здоровы и имеют двоих детей. Малышка родилась в одной из частных клиник Баку. Патологию у ребенка должны были заметить еще во время беременности матери на УЗИ, однако родителям девочки врачи ничего не сообщили.

- Эта аномалия должна была быть обнаружена во время скрининга USM на третьем месяце беременности и ее следовало прервать. УЗИ проводили в частной клинике. Неспособность обнаружить патологию до рождения является преступлением. Семья может подать жалобу на специалиста USM и гинеколога, которые своевременно не раскрыли этот факт. Однако ни название клиники, ни имя врача не разглашается, чтобы сохранить репутацию больницы, - отметила главный акушер-гинеколог страны Севиндж Мамедова.

Министерство здравоохранения Азербайджана данную информацию о рождении аномального ребенка официально не опубликовало. Согласно законодательству страны, вмешиваться в этот инцидент без разрешения частного учреждения, правительству запрещено.

КСТАТИ

В Португалии акушера Артура Карвальо отстранили от работы после рождения младенца без носа, глаз и части черепа. Родители Родриго не знали о серьезных физических отклонениях их сына, пока он не родился 7 октября. 

Мальчик появился на свет в частной клинике Сан-Бернардо в Сетубале, примерно в 40 километрах от Лиссабона. Его мать наблюдалась у Карвальо на протяжении всей беременности. Она трижды проходила процедуру УЗИ и утверждает, что врач не сомневался в здоровье плода. На шестом месяце женщина сделала сканирование в четвертый раз, но в другой больнице. Там ей сказали, что ребенок может родиться с отклонениями. Сообщается, что Карвальо все опасения отклонил. 

Родители малыша подали жалобу на Карвальо в прокуратуру Португалии. Выяснилось, что в его врачебной практике уже были подобные случаи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Черновцах женщина родила сиамских близнецов: у девочек одно тело, но две головы

Будущая мама знала о патологии, однако решила не прерывать беременность.

Новости по теме: ребенок Азербайджан Врачи