Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Португалии родился ребенок без лица - врача уволили за халатность

В Португалии родился ребенок без лица - врача уволили за халатность
Фото: Фото: Unsplash

Португальского акушера Артура Карвальо отстранили от работы после рождения младенца без носа, глаз и части черепа. Родители Родриго не знали о серьезных физических отклонениях их сына, пока он не родился 7 октября. Об этом пишет BBC.

Мальчик появился на свет в частной клинике Сан-Бернардо в Сетубале, примерно в 40 километрах от Лиссабона. Его мать наблюдалась у Карвальо на протяжении всей беременности. Она трижды проходила процедуру УЗИ и утверждает, что врач не сомневался в здоровье плода. На шестом месяце женщина сделала сканирование в четвертый раз, но в другой больнице. Там ей сказали, что ребенок может родиться с отклонениями. Сообщается, что Карвальо все опасения отклонил.

- Он объяснил, что иногда при ультразвуковом исследовании некоторые части лица могут быть не видны. Это происходит, когда лицо ребенка расположено близко к животу матери, - рассказала тетя Родриго местному изданию AFP.

Патологии Родриго стали очевидны после рождения. Его родителям сказали, что он проживет несколько часов. Тем не менее, спустя две недели младенец все еще жив. Он находится на стационарном лечении в больнице.

Родители малыша подали жалобу на Карвальо в прокуратуру Португалии. Выяснилось, что в его врачебной практике уже были подобные случаи. По словам представителей здравоохранения, на акушера подали минимум шесть жалоб, начиная с 2013 года. Еще несколько заявлений было сделано 10 и более лет назад.

Председатели Медицинского совета проголосовали за отстранение Карвальо по обвинению в халатности. Врач пока не прокомментировал ни одно из обвинений, а связаться с ним журналистам не удается.

Решение уволить акушера чиновники приняли после того, как своими историями с португальскими СМИ поделились другие пострадавшие семьи. Например, в 2011 году из-за недосмотра Карвальо родился ребенок с деформированным лицом и ногами, а также серьезными повреждениями головного мозга. Его мать Лаура Афонсо рассказала газете Publico, что подала уголовный иск на доктора, но прокурор его отклонил. На данный момент ребенку 8 лет. Ему сделали несколько операций, но он все еще не может ни говорить, ни ходить самостоятельно. Издание также сообщает, что в 2007 был другой случай, когда младенец умер спустя несколько месяцев. Дело закрыли еще до суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американку обвиняют в убийстве дочери, которой она придумала несуществующие болезни