Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запрет отменен: конные кареты вернулись на улицы Львова

Запрет отменен: конные кареты вернулись на улицы Львова
Фото: Фото: facebook.com\igorzinkevych

На внеочередном заседании комиссия по туристической нагрузке приняла решение возобновить деятельность конных карет во Львове, приостановленную после инцидента в центре города 2 ноябряlОб этом сообщили в пресс-службе Львовского городского совета. 

Как отметил заместитель городского председателя Львова по вопросам развития Андрей Москаленко, к этому решению добавили еще шесть пунктов. Они касаются безопасности, информационной просветительской кампании по проработке целесообразности обустройства карманов в местах посадки-высадки; просмотр протоколов реагирования в случае, если происходит что-то с участием лошади. Это сделано для безопасности горожан, а также для того, чтобы в случае повторения инцидента сразу было информирование ветеринарной службы, скорой помощи, подразделений МЧС

- Через 3 месяца мы проверим еще раз, как устроена эта деятельность (услуги туристических карет - прим.авт.) во Львове, как выполняются те поручения, о которых шла речь, потому что это коллегиальная работа, и есть ряд институтов, которые не находятся в подчинении городского совета. Из этой трагической ситуации должны быть сделаны все возможные выводы, - прокомментировал решение комиссии Андрей Москаленко, заместитель городского головы Львова.

В мэрии еще раз отметили,что причиной аварийной ситуации 2 ноября то есть причиной стало постороннее действие - кто-то зажег фейерверк и этот фейерверк вызвал реакцию. лошади.

- Как свидетельствовали сегодня на заседании, этот конь был тренирован, он снимался в фильмах, участвовал в постановках с разного рода спецэффектами, то есть он был готов. Поэтому лицо, действия которого привели к такой ситуации, должен быть привлечено к ответственности. Правоохранительные органы ознакомлены с позицией городского совета, - заявил Москаленко.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Авария с туристической каретой случилась во Львове вечером в субботу, 2 ноября, около оперного театра. Испугавшиеся хлопков лошади понесли, кучер попытался остановить экипаж, но карета врезалась в скамейку с людьми. 15-летняя девочка поучила перелом ноги.

Лошадь сломала две передние ноги, и компания решила усыпить животное, чтобы оно не страдало. Владелица "Каретного двора" (которому принадлежит попавшая в аварию упряжка) Валентина Банас заверила, что компания будет помогать пострадавшей девочке с лечением.

Полиция открыла уголовное производство по статье 291 УК о нарушении действующих на транспорте правил безопасности движения. В рамках расследования правоохранители разыскивают людей, запустивших фейерверк, который испугал лошадей и повлек за собой инцидент.

Львовские власти заявили, что все расходы по лечению девочки власти возьмут на себя. 4 ноября мэрия временно запретила эксплуатацию в городе карет для туристических поездок по центру Львова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полиция занялась аварией с каретой в центре Львова