Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Житомирские дельцы экспортировали леса на 14 миллионов, харьковские - вырубили на 21 миллион

Житомирские дельцы экспортировали леса на 14 миллионов, харьковские - вырубили на 21 миллион
Фото: Фото: пресс-служба СБУ

В последние пару месяцев СБУ выявила несколько группировок черных лесорубов. В который раз на незаконной вырубке лесов попались злоумышленники из Харьковской области. В то же время их "коллеги" из Житомирщины "погорели" на экспорте древесины. В двух случаях речь идет о десятках миллионов гривен убытка. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

Житомирские дельцы заработывали на посредничестве более 14 миллионов гривен. Согласно схеме, один из них скупал в государственных и коммунальных лесхозах региона неучтенную древесину. Его "компаньон" деревоперерабатывающего предприятия отвечал за производство древесного угля. Лесоматериалы они легализовали через ряд предприятий, оформленные на бездомных. В итоге готовую продукцию продавали в Европу. 

В рамках этого дела сотрудники СБУ провели 15 обысков и изъяли неучтенные лесоматериалы, готовую продукцию, транспорт и документацию, которая подтверждает сделки. В ведомстве подчеркивают, что сейчас проверяют информацию о причастности к схеме должностных лиц лесной отрасли региона.

В 5 районах Харьковщины работали опасные для здоровья людей производства

В то же время в Харьковской области орудовали 22 группировки черных лесорубов. Они не только незаконно рубили лес, но и перерабатывали его в уголь. Такие производства работали вблизи населенных пунктов в пяти районах Харьковщины: Балаклейском, Изюмском, Волчанском, Балаклейском и Красноградском.

- В Балаклейском районезаготовленное сырье дельцы перерабатывали в самодельных печах, которые не имели необходимых защитных систем и загрязняли воздух вредными веществами. Готовую продукцию они реализовывали через точки розничной торговли, - рассказали в СБУ.

В Изюме были подпольные склады. Там злоумышленники хранили готовый уголь и расфасовывали его. Во время обысков у них изъяли более чем 50 тонн древесного угля на более 1,5 миллионов гривен, упаковочные материалы и фасовочное оборудование.

По заключению экономических и инженерно-экологических экспертиз, из-за злоумышленников государство потеряло свыше 21 миллиона гривен. Дело открыто по двум статьям Уголовного кодекса Украины - статье 241 (загрязнение атмосферного воздуха) и статье 246 (незаконная вырубка леса).

Житомирские дельцы заработывали на посредничестве более 14 миллионов гривен. Фото: ssu.gov.ua
Во время обысков у харьковских дельцов обысков изъяли более 50 тонн древесного угля на более чем 1,5 миллиона гривен. Фото: ssu.gov.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не янтарем единым: на тропу войны вышли черные лесорубы