Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Убивший возлюбленную профессор в суде: Она напала с ножом, ведьма страшная

Убивший возлюбленную профессор в суде: Она напала с ножом, ведьма страшная
Фото: Фото: Артем КИЛЬКИН

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга арестовал историка Олега Соколова по подозрению в убийстве и расчленению своей возлюбленной-аспирантки. Решение вынесли днем 11 ноября. Профессор пробудет за решеткой минимум до 8 января 2020 года.

Защита профессора просила о домашнем аресте и заявляла, что бывшая супруга Соколова – тоже историк - готова предоставить квартиру для этого. Однако, обвинение отмечало, что домашний арест невозможен из-за того, что историк пытался уничтожить следы преступления.

В суде 63-летний Соколов заявил, что 24-летняя Анастасия сама набросилась на него с ножом, узнав, что выходные он собирается провести с маленькими дочерьми от последнего брака.

- Мы очень сильно хотели пожениться. Жить счастливо. Но ее в последнее время начали бесить мои дети. Начали происходить какие-то изменения. Она стала агрессивно реагировать на детей, я встретил с цветами, с шампанским. Это ведьма страшная. Дальше случилось несчастье. Я не видел такого потока агрессии. Она напала с ножом. Я не понимаю, как это могло быть. Девушка-идеал превратилась в существо из страшной сказки, - цитирует Соколова spb.kp.ru.

Профессор заявил, что выстрелил в возлюбленную четыре раза из обреза малокалиберной винтовки и расчленил пилой и кухонным ножом.

Также в суде выяснилось, что студентка жила с преподавателем последние пять лет. Во время учебы на третьем курсе Анастасии Ещенко было 19 лет. В октябре этого года пара ездила в Париж.

- Она влюбилась в него на первой лекции, это было начало третьего курса. Она бегала за ним с горящими глазами. Где-то к выпуску на бакалавриате она уже была в отношениях с Соколовым. Когда они начали встречаться - точно не знаю. Может, в конце третьего курса. Они скрывали свою любовь, хотя все догадывались. Но в целом для окружающих она выглядела вполне жизнерадостной и счастливой. Соколов ее даже возил в Париж, - рассказывал друг Анастасии.

СПРАВКА

Олега Соколова задержали в ночь на 9 ноября. Пьяного тонущего профессора в реке Мойка увидел проезжающий таксист. В пакетах историка нашли отрубленные руки. По предварительной версии, ученый убил возлюбленную еще 7 ноября, а потом решил избавиться от тела по частям. 8 ноября Соколов приглашал в гости друзей, которые не подозревали о трупе в соседней комнате.

Убийство Анастасии Ещенко получило большой резонанс не только в России, но и за рубежом. Соколов занимался войной 1812 года и личностью Наполеона. Также он организовывал исторические реконструкции и активно сотрудничал с французскими коллегами.

Олег Соколов и Анастасия Ещенко были увлечены эпохой Наполеона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Гоблин" – о профессоре СПбГУ и убитой аспирантке: Она смотрела на него с обожанием

Новости по теме: Убийство Новости России