Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обыски в Pizza Veterano и задержание АТОшников: кто хотел убить криминального авторитета?

Обыски в Pizza Veterano и задержание АТОшников: кто хотел убить криминального авторитета?
Фото: Фото: соцести

Набирает обороты еще одно громкое дело, в котором фигурируют ветераны АТО. В Киеве задержали и повели в суд бывшего бойца "Правого сектора" Инну Грищенко, известную под позывным "Пума". Связанные с этим обыски затронули знаменитое кафе Pizza Veterano, принадлежащее Леониду Остальцеву.

"КП" в Украине" разбиралась, что же произошло.

Почему шумят

Кроме Pizza Veterano, обыски затронули квартиру матери Инны Грищенко – волонтера с позывным "Евдокия Бандеровка", а также жилье помощника Остальцева - Дмитрия Терещенко.

За два месяца до задержания Инны "Пумы" Грищенко был арестован ее супруг, Владислав "Буча" Грищенко. Произошло это во время обыска квартиры пары по адресу бульвар Перова, 42б, в Киеве. "Бучу" отправили в Ивано-Франковск, где поместили в СИЗО.

"Буче" и "Пуме" инкриминируют покушение на убийство, совершенное в Ивано-Франковской области. Впервые об этом стало известно из сообщения в Фейсбуке Станислава Краснова. Он считает, что дело фальсифицируют.

""Бучу" бросили в тюрьму!!! За что? Как говорят – за покушение на убийство местного бандита в Ивано-Франковской области, которое произошло больше года назад, - пишет Краснов. – Не бывает так, чтоб кто-то сделал покушение на убийство криминального авторитета и после этого не убежал за границу, а спокойно себе год жил". 

Что нашли во время обысков

В своем видеообращении основатель заведения Pizza Veterano Леонид Остальцев сообщает, что обыски проводились на законных основаниях и правоохранители вели себя корректно. Также он назвал причину обыска квартиры его помощника.

- Его ни в чем не обвиняют, никаких претензий и предъяв к нему нету. Есть исключительно подозрение в том, что он каким-то образом может быть причастен к делу о покушении на убийство какого-то типа в Ивано-Франковской области по делу Влада Грищенко, – говорит в видеообращении Леонид Остальцев.

По его словам, в результате обыска в Pizza Veterano изъяли небольшой кинжал, тесак "Рэмбо", два патрона 223 WSSM и один патрон калибра 9х18 мм, а также "Айфон 8" бывшей жены самого Остальцева. При обыске квартиры у Дмитрия Терещенко забрали охотничью винтовку.

В чем подозревают супругов Грищенко

Согласно тексту подозрения Инне Грищенко, которым располагает "КП" в Украине", жертвой покушения должен был стать житель Косова Михаил Чекурак, 1958 года рождения. А события происходили летом 2018 года.

Заказчика убийства следствие не смогло установить, но пришло к выводу, что Влад Грищенко дал согласие на устранение Чекурака, которого в Косове считали "авторитетом" (подробности об этом человеке - ниже. – Ред.), и предложил соучастие своей супруге Инне и знакомому, Ивану Вакуленко.

Взрывное устройство соорудил Влад, использовав железную коробочку, три магнита и взрывчатку. Механизм должен был приводиться в действие с помощью веревки с кольцами. Одно крепится к запалу, другое – к колесу авто.

К дому Чекурака Грищенко и Вакуленко прибыли на арендованном автомобиле, вошли во двор и прилепили адскую машинку к "Рендж Роверу" хозяина. Время "Ч" для жертвы должно было настать 13 июля. В 10.00 утра Чекурак завел свое авто и… благополучно добрался до села Смодна. Домой вернулся около полудня и обнаружил на тротуарной плитке "сюрприз". Бомба банально отвалилась, когда авто тронулось с места.

- Хозяин дома сам отнес взрывное устройство в полицию, а не вызывал на место следственно-оперативную группу. Подозрения на Грищенко пали якобы потому, что во дворе косовчанина нашли окурок с его слюной, а Инне вручили подозрения из-за того, что на взрывном устройстве якобы был найден ее волос, - говорит генеральный директор юридической компании "Спадщина-Капитал" Олег Володарский. - Непонятно, как установили его принадлежность, если у Инны не брали анализ ДНК.

Юрист также проинформировал, что третий фигурант дела - Иван Вакуленко - несколько недель тому назад получил смертельное огнестрельное ранение. Официально - вследствие неосторожного обращения с оружием.

Что известно о "Пуме" - Инне Грищенко

Дочь офицера милиции и волонтер

Отец "Пумы" был офицером милиции. Она пошла по его стопам. В школьные годы училась в "классе МВД", откуда была открыта дорога в органы, в институте получила юридическое образование.

В 28 лет Инна попала на работу в Лукьяновский следственный изолятор, где прославилась умением проводить обыски. После работы в СИЗО ее перевели в Бучанскую колонию под Киевом, где женщина прослужила вплоть до начала Евромайдана. Революцию поддержала, несмотря на то, что являлась сотрудником правоохранительной системы – ушла в запас и записалась в волонтеры "Правого сектора".

Разведчица и предпринимательница

С началом АТО Инна осталась в "Правом секторе" - проводила отбор добровольцев, работала в контрразведке, где получила место начальника оперативного отдела. Также числилась психологом добровольческого батальона "ДУК".

В добробате Инна познакомилась с Владом Грищенко. В марте 2015 года они поженились, вскоре родилась дочь. Почти сразу после свадьбы Влад был переведен в Донецкий аэропорт.

28 мая 2015 года Инна Грищенко получила ранение в бою под Широкино. Была прооперирована в Киеве, врачам едва удалось сохранить ступню. После ранения снова отправилась в Донбасс, но все же оставила ратное дело. В Киеве устроилась на работу в Pizza Veterano.

В августе 2017 года вместе с мужем стала совладельцем гриль-пиццерии "Патриот" во Львове, но спустя год заведение объявило о закрытии. Насколько известно, в последнее время Инна Грищенко работала в кафе "Муромец", которое находится в столичном парке развлечений "X-Park".

Что известно о "Буче" - Владиславе Грищенко

Был сапером и осуждал Тимошенко

Супруг Инны Грищенко в АТО также пришел как боец добровольческого батальона, но потом перевелся на официальную военную службу - в 95-ю аэромобильную бригаду. Был сапером, подрывником. Владислав был "киборгом" - участником обороны Донецкого аэропорта. В феврале 2019 года был одним из инициаторов пресс-конференции, на которой "киборги" осудили политиков за использование ветеранов АТО в предвыборной президентской кампании. Критика была направлена в адрес Юлии Тимошенко, которая на своем съезде обнималась с участниками боевых действий.

- Мы делили хлеб, воду, делились последним, находясь в окопах и блиндажах на передовой. И сегодня мы не хотим, чтобы кто-то из политиков сталкивал нас лбами в своей грязной политической игре, - заявил перед журналистами Владислав.

Разоблачил заговор на убийство

По мнению друга семьи Грищенко, с которым поговорила "КП" в Украине", сегодняшнее уголовное преследование может являться местью Владиславу за события сентября 2016 года. Тогда с его участием правоохранители провели спецоперацию по разоблачению заговора на умышленное убийство фермера из Днепропетровской области Владимира Зоренко. В июле 2018 года эта история была освещена в программе "Наші гроші" под названием "Операция: Имитация".

Фабула сводится к тому, что военнослужащий Грищенко получил предложение от кредитора Зоренко, Петра Г., расправиться с должником за 30 тысяч долларов.

- Открыто заявил, что ему нужно, так как у меня есть квалификация подрывника-сапера, снайпера, - ему надо убрать фермера. Я сказал, что я этим не занимаюсь и заниматься не буду, но он сказал так: "Если не ты, то есть другие", – рассказывал Грищенко.

Владислав дал согласие, а сам обратился в полицию, которая подготовила инсценировку. По легенде, фермера похитили по дороге с полевых работ и расправились с ним. "Киллер" предъявил заказчику фото убитого, но тот не отвечал. Тем не менее, Г. задержали через две недели в Ивано-Франковской области, откуда он якобы пытался выехать за границу.

Суд дал санкцию на арест, но спустя два месяца подозреваемый вышел под домашний арест, а потом – под личное обязательство. Суд посчитал недостаточными доказательства вины.

- Заказчик убийства фермера родом из Ивано-Франковска, - утверждает друг семьи. - А Влад ездил туда в командировки по своим бизнес-делам, там его и подставили.

Что известно о Чекураке – несостоявшейся жертве

Жители Косова рассказывают, что свой "авторитет" Михаил Чекурак заработал в 90-е, когда занимался тем, чем и все "братки". Несколько раз привлекался, но выходил сухим из воды. Последний громкий скандал связан с подрывом ресторана "Старый Косов" в 2018 году. Заведение принадлежало теще Михаила. Точнее, бывшей теще, поскольку в том же году немолодой уже Чекурак развелся с женой.

Михаила собирались было посадить, но за него вступилась целая гвардия из Косовского райсовета. Суд выпустил его под залог в 250 тысяч гривен. Как оказалось, взорвать ресторан тещи Чекурак решил не потому, что у него с ней были плохие отношения. Он мстил судье, которая рассматривала дело о разводе и приняла решение, которое его не устраивало. В "Старом Косове" дочь судьи должна была играть свадьбу, и мститель решил сорвать торжество.

Тогда же местные СМИ вспомнили, что за Чекураком числится подозрения в вымогательстве, совершенном в 2011 году. И тогда он тоже отделался легким испугом благодаря своим друзьям-депутатам. Одному из таких заступников недруги Чекурака порезали шины на "Мазде" и украсили ее презервативами.

 

 

 

 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Veterano Pizza приютили "Квантовый скачок Шевченко". В отместку туда подослали "переодетых геев"

Выставку неформальных портретов Кобзаря по-прежнему сопровождают скандалы.

Новости по теме: Правый Сектор Ветераны АТО