Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На чешском заводе боеприпасов прогремел взрыв - пострадавшие получили серьезные ожоги

На чешском заводе боеприпасов прогремел взрыв - пострадавшие получили серьезные ожоги
Фото: Фото: Википедия

В чешском Пардубице на заводе по производству боеприпасов Explosia произошел взрыв. В результате происшествия четыре человека получили серьезные ожоги. Троих пострадавших на вертолете госпитализировали в специализированную больницу в Праге, одного - в больницу в Градец-Кралове. Об этом сообщает Novinky.

- Один человек был без сознания. У него были ожоги до 90% тела. Спасатели ввели пострадавшего в искусственный сон и подключили к вентиляции легких. Еще два человека получили незначительные ожоги, - сообщил представитель спасателей Альош Малый.

Четвертый пострадавший получил ожоги 30% тела, а также был ранен в голову.

Инцидент произошел около 7 утра 1 ноября. По словам представителя Explosia Мартина Венкла, возгорание произошло в пороховом корпусе.

- Пожарные завершили свою работу примерно через час после сообщения о пожаре. Потом прибыла полиция, и мы сообщили о случившемся высшему руководству. Руководство компании создало комиссию для выяснения причин, - рассказал Венкл.

На место происшествия также прибыл министр промышленности и торговли Карел Гавличек. Он утверждает, что на соседние здания огонь не распространился. Гавличек добавил, что на момент взрыва в Explosia находились около 500 человек.

- Четыре комиссии сформированы. Одна находится под контролем руководства компании, другая - под руководством ведомства, а другие комитеты по расследованию были созданы пожарными и полицией, - резюмировал министр промышленности и торговли Чехии.

 

 

Справка КП

 

 

Explosia основан в 1920 году в чешском Семтине Пардубицкого края. С 2002 года завод полностью принадлежит государству. Он производит взрывчатые вещества и боеприпасы. Самый известный продукт Explosia - пластичная взрывчатка "Семтекс" (SEMTEX). Помимо нее, на заводе производятся также взрывчатые вещества на основе нитроглицерина.

В 2018 году на заводе был взрыв. Он уничтожил малоиспользуемый мост в кампусе Explosia. Взрыв никому не повредил. Авария немного сократила деятельность компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Пакистане в поезде взорвался газовый баллон, погибли 65 человек

Новости по теме: Чехия Взрыв боеприпасы