Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре поймали банду, взорвавшую более 10 банкоматов

В Днепре поймали банду, взорвавшую более 10 банкоматов
Фото: Фото: Нацполиция

Полиция задержала в Днепре троих местных жителей, которые промышляли подрывом банкоматов и похищением денег из них. Банду накрыли 23 октября, однако сообщили о своих успехах правоохранители  лишь в пятницу, 25 октября.

Искать "взрывников" начали в декабре 2018-го. Банда действовала ночью и выбирала банкоматы, которые находились в отдаленных районах города и не были оборудованы камерами видеонаблюдения. Метод был один, но эффективный: в банкомат закачивали газ и затем взрывали.

По каждому факту кражи, говорят в полиции, была проведена масштабная оперативная работа. В отделах и отделениях полиции были созданы группы в составе работников уголовного розыска, следователей и экспертов. Для расследования преступлений был проведен ряд негласных следственных действий и розыскных мероприятий. 

Эти меры позволили установить и задержать трех ранее судимых жителей Днепра, в возрасте от 22 до 32 лет, которые обоснованно подозреваются в совершении этих преступлений. Во время ряда обысков по месту их проживания и в автомобилях оперативники изъяли несколько пистолетов, патроны, номерные знаки, шлемы, бронежилеты, газовые баллоны, шланги и другие инструменты, с помощью которых совершались преступления.

Преступники почти год взрывали банкоматы в разных концах Днепра. Фото: Нацполиция Украины.

Также изъяты автомобили "БМВ" и "ВАЗ", скутер и велосипед, на которых передвигались злоумышленники. Обыски проводились в рамках уголовного производства, открытого по ч. 4 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража).

Сейчас трое мужчин задержаны в порядке ст. 208 УПК. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. За совершение серии краж в крупных размерах ворам грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре взорвали и обчистили второй банкомат за неделю

Метод подрыва, используемый злоумышленниками, уже встречался следователям: вставляют в картоприемник банкомата трубку, через которую запускают газ, который впоследствии взрывается.

Новости по теме: банда банкомат Взрыв полиция