Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В полиции назвали основную версию взрыва в Киеве

В полиции назвали основную версию взрыва в Киеве
Фото: Фото: НПУ

Полиция в качестве основной версии взрыва в центре Киева 22 октября неосторожное обращение с гранатой, несмотря на то, что производство заведено с квалификацией "умышленное убийство". Об этом заявил начальник полиции Киева Андрей Крищенко, сообщает  РБК-Украина.

Сладствие установило, что погибшие от взрыва были знакомы между собой. Они спокойно общались возле офиса и затем раздался взрыв. Есть свидетели и записи камер видеонаблюдения, которые подтверждают, что к погибшим никто не подходил, у них не было конфликтов ни между собой, ни с кем-то посторонним. 

- Поэтому, несмотря на то, что нами возбуждено уголовное производство по ст. 115 ч.2 (умышленное убийство двух лиц), основной версией остается то, что это было неосторожное обращение с гранатой", - подчеркнул представитель полиции.

Крищенко добавил, что при обыске по месту проживания у одного из погибших был обнаружен еще один запал от боевой гранаты.

"Был проведен обзор места происшествия, офиса, где есть остатки алкогольных напитков. Также у одного из погибших при обыске по месту проживания был обнаружен еще один запал от боевой гранаты", - рассказал он.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В Киеве поздним вечером 22 октября  на улице Пушкинской, 34 около паба "ProRock" произошел взрыв. В результате погибли два человека и ранена девушка, стоявшая поодаль от места происшествия. Одним из погибших оказался известный ветеран АТО Виктор Дектярев (позывной "Сенсей", группа "Купол"). Имена второго погибшего (1977 года рождения) и пострадавшей девушки (она стояла в 30 метрах от места взрыва, ей рассекло осколком лоб) полицией не называются. По неофициальной информации, это Михаил Никитин, охранник здания, в котором находится паб.

Журналисты по горячим следам выяснили, что погибший Дектярев был частым посетителем паба, расположенного недалеко от его рабочего офиса. Ранее он заходил в заведение вместе с охранником - судя по всему, они были знакомы. Пострадавшая девушка - подруга одной из сотрудниц бара.