Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В России осудили на 12 лет пенсионера за "шпионаж" в пользу Украины

В России осудили на 12 лет пенсионера за
Фото: Фото: pixabay.com

Российский суд вынес приговор 72-летнему жителя приграничного с Украиной поселка Чертково Владимиру Моргунову, которого обвинили в государственной измене. Пенсионеру назначено 12 лет колонии строгого режима. Об этом сообщает ТАСС.

Пенсионера задержали в ноябре прошлого года. По словам силовиков, в ходе обыска дома у Моргунова обнаружено десять коробок из-под телефонов, многочисленные сим-карты, а также два паспорта на его имя — русский и украинский.

- Моргунов передавал информацию сотруднику иностранной спецслужбы во время личных встреч, о которых он договаривался по телефону. Во время обыска у него нашли 10 коробок из-под телефонов, много сим-карт и два паспорта - российского и украинского гражданства, - отмечено в сообщении.

По словам российских силовиков, "зарубежную разведку", якобы, интересовала ситуация в различных сферах экономики, общественно-политической жизни пограничного Чертковського района, а также информация о дислокации военной техники на приграничной территории, сил и средств, задействованных в обеспечении охраны государственной границы России.

Защитник Моргунова заявил, что осужденный обжаловать приговор отказался.

Напомним, Россия передала Украине подозреваемого в убийстве мастера боевых искусств Вадима Оленчика. Украинский мастер боевых искусств Вадим Оленчик был задержан сотрудниками Интерпола в январе 2019 года в Петербурге. Он находился в международном розыске по делу об убийстве и угоне автомобиля в Киеве.  По данным полиции, он задушил в клубе своего друга, а после угнал "Ауди А-4", после чего сразу покинул Украину.

Генеральная прокуратура Украины направила в Россию запрос о выдаче подозреваемого для привлечения его к уголовной ответственности 15 февраля, а уже 2 августа этот запрос был удовлетворен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: "Премьера" "Подкарпатской Руси" приговорили к 12 годам заключения

Петр Гецко в "ЖЖ" показал обращение к Владимиру Путину с просьбой провести миротворческую операцию.