Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийца из Галле вел онлайн-трансляцию своей стрельбы

Убийца из Галле вел онлайн-трансляцию своей стрельбы
Фото: Фото: соцсети

Мужчина, устроивший стрельбу в Галле 9-го октября сначала возле синагоги, а затем в кебаб-закусочной, в результате которой погибли двое и ранены еще несколько человек, вел прямую трансляцию в интернете. Об этом сообщает focus.de.

По данным немецких медиа, установлена личность нападавшего (напомним, полиции удалось задержать его) - это 27-летний Стефан Б. По последней версии правоохранителей, он действовал в одиночку, хотя ранее пресса сообщала, что у стрелявшего, по разным данным, были 1 или 2 сообщника.

Полная версия видео имеет тайминг 35 минут и свидетельствует о праворадикальных взглядах убийцы. В конце записи убийца избавился от своего телефона, выкинув его на обочину. Бритый мужчина начал трансляцию с антисемитских высказываний. В явно подготовленном заявлении он говорит о том, что полагает, будто Холокоста никогда не было, феминизм был причиной для падения западной цивилизации, а виноват во всем иудаизм. Он представляет себя зрителю как "Анон" - краткая форма для "Анонима", псевдонима, популярного в правых экстремистских кругах.

Напомним, инцидент со стрельбой в Галле состоял из нескольких эпизодов. Изначально злоумышленники пытались проникнуть в городскую синагогу. 9 октября (в этом году) - одна из главных дат в еврейском календаре, Йом-Кипур (Судный день), и на молитву пришло, по оценкам главы еврейской общины, 70-80 человек. После того, как в синагогу зайти не удалось, нападавший бросил гранату на территорию еврейского кладбища, находящегося рядом.

В результате стрельбы у синагоге одна женщина погибла, есть раненые.

Затем стрельба произошла у лавки-закусочной, торгующей кебабами. Очевидец рассказал немецкому телеканалу n-tv, что преступник в зеленой куртке и шлеме бросил в заведение предмет, похожий на гранату, после чего начал стрелять из винтовки. Один из посетителей заведения был убит.

Фото
Фото
09 Октября 201916:32