Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стрельба и взрыв возле синагоги в Германии: двое погибших

Стрельба и взрыв возле синагоги в Германии: двое погибших
Фото: Фото: REUTERS

В немецком городе Галле в среду, 9 октября, произошла стрельба у синагоги а затем и возле заведения, торгующего кебабами. В результате два человека погибли. Об этом сообщила в Twitter полиция города.

"По предварительным данным, два человека погибли в Галле. Раздалось несколько выстрелов. Стрелявшие скрылись на автомобиле", - говорится в сообщении.

Как сообщает Bild, инцидент со стрельбой в Галле состоял из нескольких эпизодов. Изначально злоумышленники пытались проникнуть в городскую синагогу. 9 сентября - одна из главных дат в еврейском календаре, Йом-Кипур (Судный день), и на молитву пришло, по оценкам главы еврейской общины, 70-80 человек. После того, как в синагогу зайти не удалось, нападавший бросил гранату на территорию еврейского кладбища, находящегося рядом.

В результате стрельбы у синагоге одна женщина погибла, есть раненые.

Затем стрельба произошла у лавки-закусочной, торгующей кебабами. Очевидец рассказал немецкому телеканалу n-tv, что преступник в зеленой куртке и шлеме бросил в заведение предмет, похожий на гранату, после чего начал стрелять из винтовки. Один из посетителей заведения был убит.

По информации полиции, после этого еще одна стрельба произошла в местечке Видерсдорф под Галле. В соцсетях появилось видео стрельбы на шоссе.

По данным немецкого издания focus.de, нападавших было двое. Одного из них немецким силовикам уже удалось задержать. Полиция попросила граждан оставаться в квартирах и избегать квартала, где произошел инцидент. В связи с чрезвычайной ситуацией концерн Deutsche Bahn сообщил в Twitter, что закрыл железнодорожный вокзал в городе.

Фото
Фото
09 Октября 201916:32

Исполнители теракта были одеты в полевую форму, лица закрывали маски. Они были вооружены автоматическим оружием, а также, по некоторым данным, пистолетами. Власти города заявили об "особой ситуации" в Галле. Полиция региона стянула все силы в город. Место ЧП на улице имени Гумбольдта оцеплено. Кроме того, усилена охрана синагог в соседних Лейпциге и Дрездене.

Один из подозреваемых задержан, сообщили в полиции. Имя задержанного и его возраст не уточняется. Известно, что это мужчина. Предполагается, что это человек, который скрылся от синагоги на автомобиле, а затем открыл стрельбу на дороге. Всего в нападениях, как отмечает Focus, могли участвовать трое человек, но официально эта информация не подтверждена. Spiegel сообщает, что в нападениях участвовали двое человек. По информации Bild, двое преступников, остающихся на свободе, передвигаются пешком.

Новости по теме: теракт Германия синагога