Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парламент Нидерландов проголосовал за дополнительное расследование авиакатастрофы MH17 на Донбассе

Парламент Нидерландов проголосовал за дополнительное расследование авиакатастрофы MH17 на Донбассе
Фото: Фото: REUTERS

Парламент Нидерландов принял решение о дополнительном расследовании по делу о сбитом Боинге-777 рейса MH17 во время событий на Донбассе. Об этом сообщил депутат нидерландского парламента Крис ван Дам.

Такое решение было принято депутатами парламента 8 октября. Расследование будет касаться роли Украины в вопросе закрытия воздушного пространства на Донбассе в момент катастрофы.

"Предложение по дальнейшему расследованию факта, что не было закрыто воздушное пространство над Украиной, принято единогласно", - проинформировал ван Дам.

В свою очередь посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов отметил, что Киеву нечего скрывать, и украинское правительство готово предоставить всю необходимую информацию. При этом он указал, что такое расследование будет отвлекать от поиска виновных.

Как ранее сообщала "КП в Украине", СБУ в июле 2019-го полностью передала Нидерландам уголовное производство в отношении подозреваемых в причастности к инциденту малайзийского Boeing 777 рейса MH17, который был сбит на Донбассе в 2014 году.

Уже после этого министерство иностранных дел Нидерландов раскритиковало власти Украины за освобождение Владимира Цемаха – одного из главных фигурантов в расследовании по крушению малайзийского "Боинга-777" в Донбассе.

А премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад в сентябре 2019-го заявил о необходимости создания нейтрального органа с экспертами из разных стран для справедливого расследования крушения "Боинга 777" в Донбассе. Об этом он сказал во время Восточного экономического форума. По его словам, сейчас трагедией занимаются "немного предвзятые" пострадавшие стороны.

ИСТОРИЯ ТРАГЕДИИ

Рейс малазийских авиалиний МН17 Амстердам-Куала-Лампур был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди находившихся на борту Боинга были граждане 10 стран, большинство из них  - голландцы.

В 2014 году была создана Международная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT) во главе с Нидерландами. Ее представители пришли к выводу, что зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого сбили самолет, принадлежал 53-й бригаде Вооруженных сил России. Поэтому в мае 2018 года представители Нидерландов возложили ответственность за трагедию в небе над Донбассом на Россию, которая отрицает свою причастность к сбитию Боинга в июле 2014-го. 

Международная группа исследователей Bellingcat, работающая с открытыми данными, предоставила свой отчет. В нем сказано, что российская военная колонна выехала 23 июня 2014 года из поселка Маршала Жукова под Курском и прибыла в Миллерово у границы с Украиной 25 июня. В ней ехали тягачи 2-го автомобильного батальона 69-й отдельной бригады материально-технического обеспечения (воинская часть 11385) и 147-го автомобильного батальона материального обеспечения. Они везли танки, "Буки" и прочую технику.  Номер грузовика, который вез "подозреваемый "Бук", "4267 AH 50", номер его трала - "XP 4679 50".

19 июня в Bellingcat озвучила имена фигурантов по делу о крушении малайзийского Боинга. Главными подозреваемыми в падении пассажирского авиалайнера являются 5 человек:

  • экс-министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин с позывным "Стрелков";
  • глава военной разведки в "ДНР" Сергей Дубинский с позывным "Хмурый";
  • командир "разведывательного батальона Крота" в разведке так называемой "ДНР" Леонид Харченко с позывным "Крот";
  • подчиненный Харченко Эдуард Гилазов с позывным "Рязань";
  • командир взвода разведывательной роты Олег Шарпов с позывным "Змей".

Подробнее о том, что известно об авиакатастрофе "Боинга-777" на Донбассе, читайте ЗДЕСЬ.

В ТЕМУ

В МИД Украины рассказали, как будут судить виновных в катастрофе МН17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Годовщина катастрофы МН17: что мы узнали о трагедии за эти пять лет