Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

МИД Нидерландов: освобождение Цемаха вызывает много вопросов к Украине

МИД Нидерландов: освобождение Цемаха вызывает много вопросов к Украине
Фото: Фото: УНИАН

Министерство иностранных дел Нидерландов раскритиковало власти Украины за освобождение Владимира Цемаха – одного из главных фигурантов в расследовании по крушению малайзийского "Боинга-777" в Донбассе. Об этом 5 сентября сообщили Nieuws.

Глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявил, что "последние новости из Киева вызывают много вопросов".

Дипломат заявил, что находится в тесном контакте с украинским правительством и внимательно следил за Киевским апелляционным судом, который рассматривал дело Цемаха.

- Мы находимся в курсе дел, - отметил глава МИД.

Напомним, Киевский апелляционный суд освободил из-под стражи бывшего руководителя противовоздушной обороны Славянской бригады "ДНР" 58-летнего Владимира Цемаха. Подозреваемый в деле о крушении малайзийского "Боинга 777" вышел под личное обязательство. Во время заседания он не отвечал на вопросы журналистов о том, готов ли к сотрудничеству со следствием в Нидерландах и постоянно жаловался на плохое самочувствие.

В ТЕМУ

Украина освободила Цемаха. Кто он - главный фигурант дела MH17 или физрук из Снежного?

По одной из версий, именно из-за него затягивался вопрос обмена заключенными. "КП" в Украине" решила разобраться так ли это и действительно ли Цемах является столь важным свидетелем в катастрофе MH-17. Первым забило тревогу агентство Bellingcat. По их мнению, Цемах является одним из главных фигурантов дела о катастрофе "Боинга" над Донбассом и вместе с этим он включен в обменный список. По этой причине освобождать его ни в коем случае нельзя.

Новости по теме: Крушение Боинга - 777