Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Неизвестные похитили прах Махатмы Ганди

Неизвестные похитили прах Махатмы Ганди
Фото: Фото: Википедия

В день 150-летия со дня рождения известного борца за права человека Махатмы Ганди стало известно, что пропали его останки. Украли прах, хранившийся в мемориале в Центральной Индии. Это произошло 2 октября, сообщило издание ВВС.

Смотритель мемориала Ганди в индийском штате Мадхья-Прадеш заявил индийскому изданию The Wire, что обнаружил пропажу останков вечером. Также он отметил, что неизвестные облили плакат с изображением индийского лидера и написали на нем слово "предатель".

- В связи с юбилеем я открыл ворота рано утром, а когда вернулся вечером, обнаружил пропажу останков Ганди, - рассказал сторож.

Дело в том, что некоторые индийские националисты считают Ганди предателем, поскольку он высказывался в пользу мирного сосуществования индуистов и мусульман.

Ганди - легендарный индийский миротворец, который отдал свою жизнь за независимость народа от британских колонистов. Он придерживался принципов ненасилия: "Если ты столкнулся с противником, победи его любовью". Философ также считал богатство пороком.

Это не нравилось местным миллионерам. Его застрелил наемный убийца. Перед смертью Ганди дал понять, что прощает его.

- Если мне суждено погибнуть от пули безумца, я сделаю это с улыбкой, - говорил Ганди.

Ганди пользовался огромным влиянием как среди индусов, так и среди мусульман Индии и старался примирить эти враждующие группировки. Он крайне отрицательно отнесся к разделению бывшей колонии Британская Индия в 1947 году на светскую республику Индия с преобладанием индуистского населения и мусульманский Пакистан. После раздела вспыхнула жестокая борьба между индуистами и мусульманами. 1947 год для Ганди закончился горьким разочарованием. Он продолжал доказывать бессмысленность насилия, но, казалось, никто его не слышал. В январе 1948 года в отчаянной попытке остановить межнациональные распри Махатма Ганди прибегнул к голодовке.

Махатма Ганди погиб в 1948 году в результате нападения активиста радикальной группировки Хинду Махасабха. Он был кремирован в соответствии с традициями индуизма, останки Ганди были упокоены в нескольких мемориалах в различных штатах Индии.

ТОП-5 самых известных цитат Ганди

  1. Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.
  2. В молитве лучше иметь сердце без слов, чем слова без сердца.
  3. Ненасилие — не удел трусости, оно всегда героизм.
  4. Я — индуист, я — мусульманин, я — иудей, я — христианин, я — буддист!
  5. Слабый никогда не прощает. Прощать — свойство сильного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Лондоне разбили урну с прахом Зигмунда Фрейда

Он переехал из Австрии в Лондон в 1938 году, где и скончался в сентябре 1939 года.

Новости по теме: Махатма Ганди Индия