Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Лондоне разбили урну с прахом Зигмунда Фрейда

В Лондоне разбили урну с прахом Зигмунда Фрейда
Фото: Зигмунд Фрейд на обложке журнала Life. Фото Макс Хальберштадт, 1922 год.
В новогоднюю ночь – с 31 декабря на 1 января – воры проникли в крематорий "Голдерс Грин" (Golders Green), который находится в столице Великобритании Лондоне. Они собирались украсть урну с прахом легендарного психоаналитика Зигмунда Фрейда и его жены Марты. Однако что-то пошло не так: и все что удалость сделать преступникам – это разбить сосуд.
 
Серьезно поврежденную урну обнаружили сотрудники крематория 1 января. Они сразу же вызвали полицию. По мнению стражей порядка, злоумышленников привлекла высокая стоимость вазы, созданной в III веке н.э., а также уникальность ее содержимого. При этом представитель Скотленд-Ярда Даниэл Кэндлер назвал попытку украсть прах Фрейда "мерзким проявлением", передает Associated Press
 
Зигмунд Фрейд - австрийский психолог, психиатр и невролог. Наиболее известен как основатель психоанализа, который оказал значительное влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство XX века. Воззрения Фрейда на природу человека были новаторскими для его времени и на протяжении всей жизни исследователя не прекращали вызывать резонанс в научном сообществе. Интерес к теориям ученого не угасает и в наши дни.
 
Зигмунд Фрейд переехал из Австрии в Лондон в 1938 году, где и скончался в сентябре 1939 года.