Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Что грозит жителю Луцка за торговлю советскими монументами

Что грозит жителю Луцка за торговлю советскими монументами
Фото: Фото: Соцсети

На Волыни местный житель продавал в интернете бюсты Ленина и Сталина. Теперь СБУ подозревает его в пропаганде символики коммунистического режима. Ведь, согласно закону о декоммунизации, нельзя демонстрировать и распространять флаги, гербы и гимны советских республик, изображения серпа и молота, красной звезды, звезды и плуга, а также портреты и памятники руководителям Компартии. Правда, с момента принятия закона в 2015 году серьезных дел на этом юридическом поле не открывали. Особенно в отношении обывателей. Ведь в интернете вовсю продают советские значки, бюсты вождей и другой антиквариат. Так, например, цены за бюсты вождей пролетариата начинаются от 200 грн и доходят до 2-3 тысяч. 

Но продавцу из Луцка не повезло. Кто-то выяснил, что он делает бюсты сам, откликнулся на объявление, купил фигуру Ильича и заявил в полицию. В итоге правоохранители открыли дело, провели обыск в квартире продавца и обнаружили у него 20 бюстов Сталина и Ленина. 

В постановлении Луцкого горрайонного суда говорится: "по информации СБУ в Волынской области житель занимается пропагандой коммунистического тоталитарного режима путем изготовления и распространения через торговые площадки, в том числе интернет, символики коммунистического тоталитарного режима". Теперь если искусствоведческая экспертиза, назначенная судом, покажет, что фигуры вождей не антикварные, нашему герою грозит уголовная ответственность. А это от 5 до 10 лет тюрьмы. 

- Вы не нарушаете закон, если продаете советский антиквариат, - рассказывает "КП" в Украине" экс-глава Института национальной памяти Владимир Вятрович. - Если этот мужчина коллекционер, и фигуры, которые он продает, были сделаны в советское время, все в порядке. Другое дело, если он эти бюсты сам делал на продажу. Тогда это пропаганда советской символики, и мужчина нарушил закон.  

Но что тогда говорить о торговцах сувенирами с советской символикой на Андреевском спуске в Киеве? Здесь есть, например, явно самодельные матрешки с изображением Сталина и Ленина. Или форменные шапки в стиле советской армии. Неужели и им нужно готовиться к визиту полиции и СБУ?

СПРАВКА "КП"

Что считается коммунистической символикой

  • Флаги, гербы и гимны советских республик.
  • Изображения серпа и молота, молота и звезды, молота, звезды и плуга.
  • Символика Компартии, ее лозунги.
  • Портреты и памятники руководителям КПУ, их цитаты.
  • Топонимические названия в честь коммунистов, партсъездов или Октябрьской революции.

Где их разрешают использовать?

В экспозициях музеев, библиотеках и произведениях искусства. Также советские символы можно использовать на надгробных сооружениях и исторических реконструкциях.  

А еще ветеранам не запрещено носить боевые знамена, госнаграды, юбилейные медали и другие знаки отличия.