Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Десятки тысяч жителей Словакии выступили против абортов

Десятки тысяч жителей Словакии выступили против абортов
Фото: Фото: reutersconnect

22 сентября в Братиславе прошел марш за полный запрет абортов, в котором приняли участие около 50 тысяч жителей Словакии. Демонстранты с плакатами "Человек — это человек независимо от его размера" и "Кто убивает нерожденного ребенка — убивает будущее нации" прошли по улицам столицы. Об этом сообщило агентство Reuters.

- Жизнь каждого человека бесценна, поэтому ее необходимо защищать от зачатия до естественной смерти, - заявил со сцены один из организаторов протеста, поддержанный католической церковью.

Отметим, в Словакии аборты являются законными до 12 недель беременности, а по состоянию здоровья — до 24 недель. Консервативные и ультраправые законодатели хотят разрешить аборты до 6-8 недель беременности или вообще запретить их. Уже в этом месяце парламент начнет обсуждать новые законопроекты.

Кстати

В 125 странах у женщин ограничено право на аборт ограничено. В 70% стран аборты разрешены для сохранения физического и психического здоровья женщины. Примерно в 60% стран разрешены аборты после изнасилования. 30% стран разрешают аборты по социальным и экономическим причинам, например, плохие финансовые условия. В некоторых странах за прерывание беременности женщине грозит тюремный срок.

В большинстве случаев аргументы против абортов склоняются к главным аспектам: религиозному, эстетическому или медицинскому.

Первый: любая религия отрицает прерывание беременности, поскольку считает это грехом. С эстетической точки зрения говорят, что аборт — это убийство человека, который уже начал формироваться, а значит, является варварством. И медицинский аспект подчеркивает отрицательное влияние абортов на женское здоровье. Имеются в виду разного рода осложнения — от заболеваний, которые лечатся, до бесплодия. Также врачи говорят, что, если женщине удалось забеременеть после аборта, беременность будет протекать тяжело.

Фото: reutersconnect 
Фото: reutersconnect 
Фото: reutersconnect 
Фото: reutersconnect 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ирландии аборты станут бесплатными

Президент Майкл Гиггинс подписал закон о результатах недавно проведенного референдума, министр по делам здоровья Саймон Харрис объявил, что аборты в стране будут проводить бесплатно, за счет средств налогоплательщиков.

Новости по теме: Словакия аборт Митинги