Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Ирландии аборты станут бесплатными

В Ирландии аборты станут бесплатными
Фото: Фото: ru.wikipedia.org

В Ирландии президент Майкл Гиггинс подписал закон о результатах недавно проведенного референдума, министр по делам здоровья Саймон Харрис объявил, что аборты в стране будут проводить бесплатно, за счет средств налогоплательщиков. Об этом сообщило издание LifeSiteNews.

- Моим намерением является то, чтобы эта услуга была бесплатной. С самого начала я говорил, что не хочу, чтобы стоимость стала для кого-то преградой. Потому что если стоимость будет преградой, тогда произойдет одно из двух: или развитие абортативних клиник, или же люди будут вынуждены путешествовать в другие страны для получения такой процедуры, - рассказал министр Харрис.

Он также добавил, что проходить это будет в рамках системы первоочередной медицины.

- Я хочу, чтобы услуги абортов предоставлялись в рамках системы здравоохранения, в рамках системы первоочередной медицины, - добавил Харрис.

По данным издания "Тһе Times", расходы на проведение абортов будут включены в бюджет.

В отличие от Великобритании, система здравоохранения Ирландии предусматривает, что около 70% населения вынуждены оплачивать услуги в сфере здоровья. Выезд скорой на место ДТП или чрезвычайной ситуации стоит 100 евро, пребывание в больнице – 80 евро, визит к терапевту – 45-75 евро.

Однако аборт, который будет проводиться по требованию до 12 недель беременности, будет бесплатным. Такое заявление министра вызвало недовольство работников службы здоровья. Организация медсестер и акушеров Ирландии объявили о том, что проведут протест.

Как сообщает LifeSiteNews, ежегодно Англия и Уэльс тратят 146 миллионов фунтов на аборты.

А КАК У НАС

В Украине аборты разрешены. При этом было несколько попыток  запрета на аборты. Последний – весной 2017 года. Тогда женщины-депутаты раскритиковали законопроект Дмитрия Голубова и заявили, что он приведет к росту смертности среди беременных.

Новости по теме: аборт Северная Ирландия