Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Следствие будет просить об аресте "минера" Белько

Следствие будет просить об аресте
Фото: Фото: kyiv.npu.gov.ua

В Днепровском районном суде Киева 20 сентября будут рассматривать меру пресечения для участника АТО старшего сержанта Алексея Белько, который угрожал взорвать мост метро и на четыре часа парализовал этой выходкой столицу.

Изначально шла речь об обвинениях в подготовке террористического акта, в полиции говорили, что Белько грозит максимальный срок вплоть до пожизненного. Однако после заступничества министра внутренних дел Арсена Авакова и ветеранов АТО  на события посмотрели под другим углом и квалифицировали подозрения по ч.4 ст. 296 – хулиганство с применением оружия.

Также Белько инкриминируют заведомо ложное сообщение о минировании, повлекшая тяжелые последствия.  Но это более мягкая статья, которая не повлияет на срок. В настоящее время Белько грозит от 3 до 7 лет заключения.

"КП" в Украине" узнала, что прокуратура будет ходатайствовать об аресте 42-летнего мужчины. Защита – о  мере пресечения, не связанной с содержанием под стражей. Пока неизвестно, исполнит ли Арсен Аваков свое обещание взять Белько на поруки, но с такой просьбой наверняка выступят какие-то активисты и политики.

Тем временем юристы до сих пор спорят, правильно ли квалифицированы действия Белько. Взрывчатки при нем не было, однако и сама ситуация не походила на обычное ложное сообщение о минировании.

- Считаю, что в действиях этого гражданина есть состав преступления по ч.1 ст.258 УК Украины – угроза осуществления террористического акта, - говорит адвокат Виталий Мацелюх. – В толковании закона это действия, которые, в частности, были осуществлены с целью нарушения общественной безопасности, запугивания населения и повлекли тяжкие последствия.

Ущерб от действий Белько не подсчитывали, но четырехчасовая полицейская операция с использованием снайперов, спецназа и бронетехники наверняка обходится недешво. Большие убытки понесли жители и гости города, для которых была перерезана важнейшая транспортная артерия.