Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Человек создал угрозу жизни работникам полиции. Этого достаточно для применения оружия

Эксперт: Человек создал угрозу жизни работникам полиции. Этого достаточно для применения оружия
Фото: Фото: Нацполиция

Проводится специальная полицейская операция – вот и все, что отвечают в управлении полиции Киева на вопрос о мерах по нейтрализации потенциального террориста на мосту метро в Киеве. Мужчина имеет оружие, уже стрелял из него, и угрожает взорвать все вокруг себя. Полгорода остаются парализованными. Какие меры необходимо предпринять в таких случая, "КП" в Украине" спросила у бывшего начальника штаба МВД генерала милиции Ивана Прошковского.

- Разговоры о том, что мужчина взорвет мост, сильно преувеличены. Для этого нужно пару тонн взрывчатки, а заложить их этот человек не мог, поскольку на мосту все время идет движение и есть видеокамеры. Той взрывчатки, которая может находится в машине, хватит только для того, чтобы сам автомобиль и разнести, - отмечает Иван Прошковский.

По утверждению эксперта, со странным человеком нужно вести переговоры.

- Подготовленные люди должны быть в КОРДе (спецназ), должны быть готовые к таким ситуациям психологи в полиции. Взять на себя переговоры может начальник городского управления полиции – безопасность жителей столицы под его ответственностью. Переговорщики должны иметь отличную бронезащиту, но не иметь оружия. Если люди боятся идти, переговорщиков сажают в БРДМ (бронированный разведывательный автомобиль).

Параллельно, по словам эксперта, готовят группу снайперов. Если в сторону переговорщиков или БРДМ злоумышленник начнет стрелять, это повод, чтобы снайперы открыли огонь.

- Человек создал угрозу жизни работникам полиции. По закону этого достаточно для применения оружия против злоумышленника, - говорит Иван Прошковский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ установили фамилию мужчины, который хочет взорвать мост Метро.

Также появилось видео с места происшествия.