Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Никополе осквернили памятник жертвам фашизма

В Никополе осквернили памятник жертвам фашизма
Фото: Фото: Nikopolnews.

В Никополе хулиганы испортили памятник комсомольцам-подпольщикам и другим горожанам, пострадавшим от рук фашистов во Вторую мировую войну. Об этом рассказал директор "Горавтодор-1" Алексей Савченко, передает Nikopolnews.

- Согласно информации, полученной Nikopolnews, надпись на памятнике лишилась двух букв, и еще две буквы поломаны. По словам Алексея Савченко, это происходит уже не первый раз, - сказано в сообщении.

Сообщается, что весной сотрудники "Горавтодор-1" отремонтировали памятный знак и благоустроили территорию.

Вандалы повредили буквы. Фото: Nikopolnews

СПРАВКА "КП"

В последние годы вандалы все чаще добираются до памятников. Кто-то разрушает мемориал погибшим во Второй мировой, а кто-то - воинам АТО.

Происходит это не только в нашей стране. По данным Украинского института национальной памяти, с 2014 по 2017 годы в Польше разрушили или осквернили 15 украинских памятников (три уничтожили, пять повредили, еще семь раскрасили).

- Ни один памятник не восстановлен. За этот же период в Украине вандалы повредили четыре польских памятника, все восстановлены за средства украинской стороны, - сообщается на сайте института.

В Польше разрушили и надмогильный памятник воинам УПА в Грушовичах. В Институте национальной памяти после этого приостановливали легализацию польских памятников в Украине. Таких мемориальных объектов у нас минимум 105.

Фото: Кликните для увеличения.

КСТАТИ

Семьи погибших на АТО воинов возмущены: в Днепре с могил убрали украинские флаги

С Краснопольского кладбища их убрали коммунальщики, так как флагштоки разместили без согласования.

Новости по теме: памятный знак Вандализм