Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пожар в отеле "Токио Стар": еще одному фигуранту дела избрали меру пресечения

Пожар в отеле
Фото: Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Еще одному фигуранту дела о пожаре в одесской гостинице "Токио Стар" избрали меру пресечения. Речь идет о старшем администраторе заведения, которая являлась его фактическим руководителем. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- По ходатайству прокуратуры области судом взят под стражу без права на залог старшего администратора гостиницы "Токио-Стар",  которую подозревают в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшее тяжкие последствия, - сообщили в прокуратуре.

Старшему администратору заведения сообщили о подозрении 11 сентября. Подозреваемая занимала эту должность с 2009 года и, как отметили в прокуратуре, фактически руководила отелем.

- Как фактический руководитель отеля, подчинялась владельцам помещения, получала от них указания и отчитывалась о работе учреждения, передавала средства от бизнеса. Согласно договоренности с функциональными обязанностями гражданки входило решение в том числе вопросов, связанных с пожарной безопасностью заведения, - рассказывали в прокуратуре Одесской области.

Старший администратор подозревается в совершении того же преступления, что и владельцы "Токио Стар" - нарушении правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей. Санкции части 2 статьи 270 Уголовного кодекса Украины предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

История трагедии

Ночью 17 августа в отеле "Токио Стар" на Одессе произошел пожар, из-за которого погибли 9 человек. Семеро людей оказались в больницах, пятеро из которых - в реанимации. У пострадавших ожоги тела, глаз и дыхательных путей, а также отравление продуктами горения. Самой младшей пациентке - 10 лет.

20 августа суд постановил отправить 47-летнего владельца сгоревшей гостиницы Вадима Черного в СИЗО на два месяца без права внесения залога. Сторона защиты пыталась обжаловать это решение суда. Однако, на судебном заседании, которое длилось два дня - 27 и 28 августа, апелляцию отклонили. Таким образом, Вадим Черный 2 месяца будет находится в СИЗО. Второму владельцу отеля Сергею Дурачу сообщили о подозрении 2 сентября.

Читайте также

Дочь австралийки, погибшей при пожаре в "Токио Стар", требует миллион долларов у владельца отеля

Новости по теме: Пожары Новости Одессы