Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожары в Греции: седьмой поджог леса за девять дней

Пожары в Греции: седьмой поджог леса за девять дней
Фото: Фото: REUTERS

Греческие спасатели потушили лесной пожар вблизи Неа-Макри в северо-восточной части от Афин. Как сообщают пожарные, в этом регионе это уже 7 поджег в период с 29 августа по 6 сентября, передает Ekathimerini.

Огонь начал охватывать лес в ночь на 5 сентября около 2:17 часов. При этом за 500 метров от очага возгорания был другой пожар. На месте происшествия работали более 100 пожарных, десятки пожарных машин, а также значительная воздушная поддержка.

Спасателям понадобилось 18 часов для ликвидации пожара - около 20:00 огонь ликвидировали. К тому же, как они отмечают, потушить пожар удалось благодаря ослаблению сильных ветров в регионе.

Пламя грозило лишь небольшому количеству домов, поэтому органы гражданской защиты не применяли систему мобильного информирования. Но предупредили население, чтобы в случае эвакуации они были готовы покинуть свои дома.

- Жители были проинформированы сотрудниками полиции и пожарными, чтобы быть наготове. Но никого эвакуировать не пришлось, - сказал греческий чиновник.

Через сутки после вспыхнувшего пожара вблизи Неа-Макри пришлось активизироваться и пожарным на греческом острове Эвбея. Огонь вспыхнул около 2 ночи. По информации этого же издания, к его тушению привлекли 57 пожарных на 23 автомобилях. Ближе к рассвету к ним присоединились два самолета и 1 специализированный вертолет, которые с воздуха сбрасывали воду.

Справка КП

В результате лесных пожаров, которые вспыхнули на греческом острове Эвбея (Греция) 13 августа властям страны пришлось эвакуировать жителей 4 населенных пунктов: Макримолли, Контодеспоти, Платаньяса и Ставроса. Людей на городских и военных автобусах доставили в безопасное место. Для тушения масштабного огня привлекли 274 пожарных на 75 автомобилях, 6 самолетов и 6 вертолетов. 

Читайте также

Названа причина природных пожаров в Сибири

Новости по теме: Греция Пожары